7 интересных идей, как лепить из теста и пластилина с детьми до года

Что можно слепить с малышами до года? Вдохновляемся интересными идеями для раннего развития!

Знакомство с материалами и лепкой для детей можно начинать, как только малыш научится устойчиво сидеть и концентрировать свое внимание на 5-10 минут (примерно в 8 месяцев).

Лучше всего выбрать специальные наборы для раннего развития известных производителей (Play-Doh, SAS, Orange Elephant и т.д.). А если есть желание, легко сделать безопасный пластилин или тесто для лепки дома самостоятельно, используя натуральные красители.

Лепка для детей до года: это полезно!

Поделки из теста Play-Doh или легкого мягкого пластилина эксперты называют самыми полезными для раннего развития ребенка. Такие творческие занятия:

  • способствуют развитию мелкой моторики, стимулируя разнообразные движения маленьких пальчиков, захваты, вращения и повороты ладоней;
  • стимулируют фантазию и умение находить все новые варианты использования привычного материала;
  • развивают пространственное мышление, умение действовать по какому-то алгоритму, причем, придуманному самостоятельно;
  • уже до года знакомят малыша с понятиями аккуратности, необходимостью доводить дело до завершения, собирать материалы и инструменты.

Читай также: Что развивает лепка и как выбрать безопасный пластилин

До 3 лет важно, чтобы взрослые контролировали создание поделок из теста или пластилина, соблюдая правила безопасности.

Лепка из пластилина в раннем развитии: это интересно!

Все позитивные стороны лепки из пластилина для детей проявляются только тогда, когда творческий процесс становится увлекательной игрой, а не занятием по шаблону. Пусть желание лепить возникает у крохи спонтанно! Для этого лучше разместить баночки с Play-Doh так, чтобы малыш видел их и мог сам потянуться, проявляя интерес. 

Поделки из пластилина для детей до года: веселые идеи

Какие же поделки из легкого пластилина подойдут для раннего развития ребенка до года?

  1. Просто мнем пластилин, рвем и играем с ним, манипулируя новым материалом. Предлагай ребенку испытать разные сенсорные ощущения: вот мягкое тесто, вот более более плотное, а это пластилин. 
  2. Колбаски. Покажи малышу, как ты превращаешь бесформенный ком в колбаски. Они могут быть толстыми и тонкими, длинными и короткими. Ребенок сможет мять их, отрывать кусочки, закручивать в узлы. Так с твоей помощью появится первая поделка из пластилина: забавная улитка.    поделки для детей из пластилина фото
  3. Шарики. С помощью круговых движений из небольших кусочков пластилина, которые малыш нарвал самостоятельно, сделай шарики разного размера и цвета.  Один из вариантов их использования: создать такую поделку из легкого пластилина как гусеничка.     поделки для детей из пластилина фото
  4. Барельеф на бумаге. Покажи малышу, как прижимать пальчиком к листу картона разноцветные пластилиновые шарики. Что у вас получится: гроздья рябины или праздничный фейерверк? Решит твой кроха!    поделки для детей из пластилина фото
  5. Башенки. Ребенка 9-10 месяцев уже привлекает строительство сооружений из кубиков. Сделать кубики или цилиндры можно из теста Play-Doh. Такая лепка из пластилина вводит понятие высоты, знакомит малыша с пространством.поделки для детей из пластилина фото
  6. Цветные истории. Просто дай ребенку тесто или пластилин для свободного творчества. А сама расскажи сказочную историю, соединяя ее с рисунками на бумаге. Например, начни рассказ: «Жил-был Колобок» и нарисуй его на листе. «Побежал он по дорожке...» (сделать ее поможет лепка из пластилина). 
  7. Совмещение материалов. Малышам до года понравится украшать тестом для лепки каштаны, камушки или другие предметы. Просто покажи пример, чтобы пробудить фантазию!

Такое раннее развитие мелкой моторики доставит удовольствие и маме, и малышу!

Читай также: 10 мастер-классов по лепке из глины, теста и пластилина

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны