Утренняя гимнастика для самых маленьких: эффективные упражнения для развития мышц

Для того, чтобы грудничок правильно развивался и с каждым днем становился сильнее, его мышцы и кости должны получать определенную нагрузку. И помочь в этом может утренняя гимнастика для новорожденных, которую крохе будет проводить любимая мама

Помни, что тело малютки еще очень хрупкое и мягкое, а потому все движения, из которых состоит зарядка для малышей, должны быть очень плавными и нежными. Увеличивать интенсивность нагрузки можно будет лишь после того, как кроха научится самостоятельно переворачиваться, сидеть и ползать. Лучше всего проводить гимнастику для новорожденных с утра, после совершения всех гигиенических ритуалов. Если температура в комнате позволяет чувствовать себя комфортно, то кроху лучше не одевать, чтобы ничего не сковывало его движений. И главное правило – ребенку должны нравиться все манипуляции, совершаемые с его маленьким телом, никакого дискомфорта быть не должно.

Читай также: Игрушки для новорожденного: что купить малышу?

Утренняя гимнастика для малышей: самые простые упражнения

Первое упражнение. Все свое время новорожденный проводит на спине, поскольку больше ничего не умеет делать. А потому очень важно помогать ему укреплять мышцы спины, живота, плеч и шеи. Для этого несколько раз в день переворачивай его на животик, чтобы он пытался самостоятельно поднимать головку. Сначала у малютки ничего не будет получаться, однако ты сильно удивишься, увидев, как быстро этот маленький спортсмен начинает совершать свои первые успехи. Это упражнение можно практиковать уже через пару дней после рождения младенца, когда мама и кроха восстановятся после родов.

Второе упражнение. Очень полезное и занимательное упражнение «потягушки сидя». Конечно, никто не будет заставлять новорожденного сидеть, а потому название это очень условное, но упражнение от этого не менее эффективно. Оно прекрасно помогает укрепить все группы мышц. Положи ребенка на спинку, а затем крепко возьми его за ручки и попытайся поднять его, совсем немного (несколько сантиметров от поверхности). С такими занятиями придется немного повременить, упражнение можно использовать не ранее, чем через полтора месяца после рождения малютки. Если твой карапуз еще не может держать головку, то обязательно поддерживай его одной рукой, размести руку так, чтобы она четко фиксировала спинку и головку ребенка. Щебечи, заигрывай и целуй ребенка после каждого поднятия, так он будет воспринимать твои манипуляции, как развлечение, а не вынужденную зарядку.

Третье упражнение. Многие молодые мамы хорошо знакомы с этим упражнением, это один из самых действенных способов помочь крохе во время коликов. Но не все знают, что это занятие не менее эффективно и в качестве развивающего занятия для всего тела детки. Такая зарядка помогает укрепить мышцы ног, коленей, тазобедренных суставов и пресса. Что нужно делать? Подтягивать ноги к животу ребенка так, чтобы колени легко касались животика. Достаточно будет 10-ти повторений.

Четвертое упражнение. Исходное положение не меняется. Кроха лежит на спине, а мама крепко удерживает его ножки в своих руках и выполняет ими вращательные движения, будто ребенок крутит педали велосипеда. 

Читай также: Чим небезпечно рано вчити дитину сидіти? Міфи та реальність

Пятое упражнение. Также можно использовать мяч для фитнеса (фитбол). Это простое упражнение поможет крохе улучшить пищеварение, предотвратить появление коликов и в целом улучшить работу внутренних органов. Расположи малыша животом на огромный мяч так, чтобы ручки и ножки были раскинуты в разные стороны (звездочкой). А теперь аккуратно покачивай мяч и крепко держи ребенка, чтобы он не упал.

Не забывай, что все упражнения следует выполнять не позже, чем за час до предполагаемого кормления. Начинайте выполнять данные нагрузки  7-10 минут в день и постепенно увеличивайте время занятий до 15-20 минут.

зарядка для новорожденных

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет