Игрушки для новорожденного: что купить малышу?

Кроха только появился на свет и еще не умеет требовать у мамы с папой новую куклу или машинку, однако уже в этом возрасте он может выбрать для себя любимую игрушку. Твой Малыш расскажет, какие игрушки для самых маленьких помогут малютке в развитии

Выбирая игрушки для новорожденных, родители должны руководствоваться двумя важными принципами:

  • Польза
  • Безопасность

Читай также: Внимание, опасность: вредные игрушки и аксессуары для ребенка до года

Младенцы развиваются очень быстро и каждый новый месяц может иметь решающее значение в развитии определенного навыка. Твоя забота и постоянное внимание к успехам малютки, поможет ему легче преодолеть каждый новый жизненный этап. Зная, как происходит развитие ребенка по месяцам ты сможешь понять, какие игрушки для самых маленьких следует приобретать в первую очередь.

В первый месяц ребенок еще не фокусирует взгляд. Яркая подвеска на кроватку поможет ему скорее научиться концентрировать взгляд и внимание. А начиная со второй-третьей недели ты можешь пробовать трясти погремушкой возле крохи, он будет искать источник звука.

Постепенно начинай вкладывать погремушку в ладошку малютки и увидишь, как крепко он начнет ее хватать. Здесь важно дать малышу возможность максимально сосредоточиться на своих тактильных ощущениях. Чтобы он понимал разницу между предметами, используй разные текстуры и температуры. Например, мягкие игрушки сменяй шероховатыми или дай детке возможность пощупать теплую игрушку, а затем смени ее прохладной металлической ложечкой. Все эксперименты должны проходить исключительно под твоим контролем, ведь нескоординированные действия ребенка могут стать причиной его травмы.

Также помни, что детки быстро привыкают к определенным вещам и перестают обращать на них внимание, потому следует периодически менять игрушки.

  • Мобиль на кроватку. Мягкая мелодия и неспешное вращение разноцветных зверушек помогут малышу скорее научиться концентрировать зрение и внимание. Но помни, что расстояние между игрушкой и глазами крохи должно составлять не менее 30 сантиметров. Не спеши сразу включать карусель, пускай ребенок сначала просто привыкнет к необычной забаве и попробует ее внимательно рассмотреть.
  • Погремушка на коляску. Подвесные игрушки и гирлянды – полезные тренажеры для зрительной и физической активности крохи.
  • Погремушка на руку. Погремушка-браслет научит ребенка расслабляться и постепенно снимать излишний тонус мышц.
  • Погремушки. Наверное, это самые важные игрушки для развития новорожденного. Ведь они развивают слух, зрение и концентрацию внимания. Помни, что первые погремушки должны быть мягкими, не слишком громкими и удобными для захвата маленькой ручкой.
  • Прорезователи. Это не только игрушка, но и палочка-выручалочка для ребенка, которого мучают боли и зуд в области десен. Эти неприятные симптомы могут преследовать малыша уже в самом раннем возрасте и специальные «грызунки» помогут ему отвлечься.

Читай также: Медики нашли игрушку, помогающую быстрее восстановиться недоношенным детям

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить