Как узнать, наедается ли ребенок грудным молоком или смесью

В первый год жизни кроха развивается максимальными темпами. Хватает ли ему «строительного материала»? Разберемся вместе!

Твой кроха сейчас буквально строит свое тело – за первый год жизни он вырастает на целых 20-25 см, минимум удваивает, а то и утраивает свой вес. Расти – это его основная работа, твоя же задача – обеспечить ему самое главное – любовь и лучшую пищу, что, кстати, для младенцев неразрывно связано.

Мама кормит грудным молоком

Хороший старт

 В период налаживания лактации не рекомендуется использовать пустышку.

Ученые не могут до конца расшифровать секрет грудного молока, чтобы повторить в формулах смесей. Вот почему после родов самое важное для здоровья крохи – наладить лактацию. Часто препятствием для грудного вскармливания и поводом для перехода на смесь становятся мамины сомнения в том, что малыш наедается. Ведь с бутылочкой проще – нужно лишь давать ему возрастную норму. Естественный процесс, которым является грудное вскармливание, перевести на язык цифр сложно. Да и не нужно. Тут работают другие критерии.

Дабы не волноваться, хватает ли крохе молока, первое, на что следует обратить внимание, – правильное прикладывание. Младенец должен захватывать сосок как можно глубже, причем вместе с ареолой, а во время сосания – прижиматься животиком к тебе, чтобы ему не приходилось поворачивать голову в сторону. И обязательно прикладывай его днем и ночью по требованию. Если же кормишь малыша смесью, тебе нужно следить за 3-часовыми перерывами между кормлениями. Чтобы кроха насытился, важна точность.

Читай также: 

Насыпай в бутылочку ровно столько смеси, сколько указано в инструкции! И добавляй указанное количество воды для ее разведения.   

Нет повода для волнения!

грудное вскармливание

Молочко не подтекает, нет чувства переполнения, приливов, тебе почти ничего не удается сцедить после кормления? Это показатель зрелой лактации, а не нехватки молока! Грудь приспособилась и стала работать по принципу «спрос-предложение».

Читай также: 

Какие же признаки указывают на то, что кроха наедается? Доктор Джек Ньюмен, известный специалист по грудному вскармливанию, просит матерей обращать внимание на то, как именно сосет кроха. Ты можешь заметить задержку его подбородка в тот момент, когда рот ребенка максимально открывается и перед тем, как он начинает закрываться: «широко открытый рот-пауза-закрытый рот». Эта пауза – глоток молока. Чем она дольше, тем больше молока получил малыш.

Смотри в подгузник!

Следить за частотой и количеством стула карапуза – хороший способ узнать, сыт ли кроха. К концу первого месяца жизни он должен какать 2-3 раза ежедневно, существенным объемом, стулом мягкой консистенции желтоватого цвета. Редкий, скудный стул – повод задуматься: хватает ли крохе молока? Другой важный критерий – количество мочеиспусканий. Если ты за сутки сняла с ребенка шесть хорошо промокших подгузников (одноразовые подгузники должны быть тяжелыми!), ребенок наедается. При этом важно, что он получает только грудь, без допаивания водой!  

Читай также: 

Какой контроль нужен?

Мама с грудничком лежит на диване

Чтобы отслеживать прибавку в весе, достаточно взвешивать кроху раз месяц. А если есть причины для интенсивного контроля – раз в неделю. Более частые взвешивания и так называемые контрольные кормления ничего не дают, вызывая лишь стресс у мамы. Ребенок растет неравномерно. Если он не дотягивает до нормы, но при этом выглядит довольным, хорошо развивается, спит и сосет, беспокоиться не о чем. Но помни, что снижение лактации у матери и недоедание малыша – самая распространенная причина низкого набора веса. В таком случае тебе могут порекомендовать временно докармливать малыша смесью и помочь ему набрать вес.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2017

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых