Питьевой режим кормящей мамы: что и как пить при грудном вскармливании

Чего и сколько пить маме, которая кормит грудью? Нужно ли пить чай с молоком или специальные чаи для увеличения лактации? А что насчет обычной воды? Поговорим о питьевом режиме кормящей мамы

У кормящей мамы всегда возникает вопрос, что и в каком количестве ей пить, чтобы было больше молока? На самом же деле мнение, что для увеличения лактации следует много пить — ошибочно, ведь от количества потребляемой жидкости не меняется количество молока. Молоко образуется из составляющих крови, а не непосредственно из твоего желудка. Поэтому, питьевой режим важен, но не критичен (если, конечно, не соблюдать обезвоживания).

Кстати, многие кормящие мамы рекомендуют держать стакан воды или бутылочку с водой возле того места, где обычно кормишь. Почти 70% кормящих грудью говорят о неприятном ощущении сухости во рту сразу после прикладывания ребенка. Такое ощущение, что малыш будто «вытягивает» воду и во рту мгновенно пересыхает. Так что, глоток воды будет весьма кстати.

Читай также: 

Без рекомендаций специалистов не стоит пить и чаи для лактации, так как они вызывают привыкание. А последние исследования говорят о том, что, например, фенхель, даже угнетает лактацию, а он входит в состав почти всех магазинных чаев. Чаи с молоком, сливками или сгущенкой, которые зачастую настоятельно рекомендуют бабушки, не только не молокогонные, но и аллергенные напитки. А еще в них очень много калорий, при этом пустых, которые мгновенно откладываются в виде лишнего веса.

У тебя мало молока, тебе кажется, что ребенок не наедается? Секрет увеличения лактации очень прост: малыша нужно чаще прикладывать к груди днем и ночью, а также научиться правильно прикладывать к груди, при этом отказаться от использования пустышек и бутылок. Уже давно установлено правило спроса: молока приходит ровно столько, сколько малыш выел за предыдущий раз. Твое тело не будет давать излишек без надобности, выработка молока довольно энергозатратный процесс, а от явления гиперлактации избавиться сложнее, чем «разогнать» лактацию.

Читай также:  

Пить кормящей маме нужно столько, сколько именно ей требуется для утоления жажды. Нельзя допускать ощущения жажды, это вредно и для обычного человека, а кормящей маме тем более. Лучший напиток во время кормления грудью — простая, чистая вода. Ты также можешь пить любимый морс, сок, зимой особо полезным будет узвар и отвар из плодов шиповника. Количество выпитой жидкости в день должно быть не менее 2 литров в сутки.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!