Докорм малыша до года: как кормить, чтобы не навредить

Лучше всего для крохи – грудное молоко. Если же его мало, придется искать достойный заменитель. Как правильно организовать процесс докорма малыша до года?

Понять, что малышу нужен докорм, можно по следующим признакам: маленький часто плачет, плохо спит, тянет в рот пальчики, кулачки, подолгу сосет, а коль убрать грудь – жалобно плачет. Если при этом окажется, что ребенок не добрал в весе, врач порекомендует докармливать кроху адаптированной смесью. Заметь, докорм – это то, что частично заменит грудное молоко. А прикормом называют введение в меню ребенка новой твердой пищи. Прикорм вводится примерно с шестого месяца, докорм же может понадобиться с первых недель жизни. Стоит разобраться, как его давать.

Докорм грудничка в месяц

У тебя есть все шансы наладить лактацию. Для этого корми кроху по требованию, а если малыш после кормления остался голодным, дай небольшое количество смеси. Поговорим о том, как грамотно давать крохе докорм.

докорм в месяц

Считается, что лучше докармливать младенца после того, как он высосет все молочко из груди. Но для того, чтобы сосать грудь, нужны силы. Проголодавшемуся малышу, истощенному длительным плачем, добыть молочко еще сложнее. Поэтому стоит попробовать сцедить немного молока и дать перед тем, как приложишь младенца к груди. Если молока крайне мало, предложи немного смеси. Это поможет ребенку утолить голод, и он сможет дольше сосать, наконец, задремлет, посасывая молочко. Это прекрасно стимулирует лактацию.

Читать еще: Докорм как необходимость

Проще кормить кроху из бутылочки, но некоторые дети после этого отказываются от груди. Есть и другие способы. Один из лучших – система дополнительного вскармливания. Тоненькая трубочка выходит из бутылочки, крепится к груди рядом с соском. Тогда ребенок сосет грудь и получает свою пищу. Так сохраняются психологические преимущества грудного вскармливания и стимулируется лактация. Конечно, к такому способу кормления нужно привыкнуть, но он имеет существенные преимущества. Освоить этот метод поможет консультант. Докармливать маленького небольшим количеством смеси удобнее всего с помощью детской силиконовой ложечки. 

Докорм реенка в 3 месяца

Организм ребенка еще не готов получать что-либо кроме грудного молока или адаптированной смеси. В этом возрасте для докорма выбирают смесь, которая соответствует потребностям малютки. Прежде чем кормить ею кроху, поговори с врачом.

Читать еще: Из чего докармливать младенца?

Смеси бывают обычными или лечебными. Без назначения педиатра не давай малышу смесь с лечебными свойствами. Для того чтобы перейти с одной смеси на другую, требуется время. Нельзя резко переводить карапуза с грудного вскармливания на искусственное. Молочко стало пропадать, причем ты уверена, что ребенок нуждается в докорме? Докармливай понемногу маленького заменителем грудного молока. Начни с 5 мл и каждый день увеличивай количество, пока не доведешь до нужного. Если у младенца изменится стул или возникнут боли в животе, не увеличивай количество, но и не спеши давать другую смесь. Понаблюдай несколько дней. Организму нужно время, чтобы привык­нуть к новому питанию.

В этом возрасте для ребенка чрезвычайно важен контакт с мамой. Поэтому, даже если ты кормишь кроху из бутылочки, возьми его на руки, прижми к груди, говори с ним, напевай песенку, гладь по спинке. Если малыш не удовлетворяет сосательный рефлекс, хоть и находится подолгу у груди, предложи ему соску. Это лучше, чем сосать пальчики.

Докорм в 6 месяцев

В полгода малыш готов попробовать взрослую пищу, но он еще не готов прощаться с грудным вскармливанием или тем, что его заменяет. Если ты кормишь грудью, состав молочка изменится с возрастом ребенка. А смесь нужно менять.

Так же, как и смесь, прикорм вводится постепенно. Начинать следует с половины ложечки. Если кроха находился на искусственном или смешанном вскармливании, прикорм можно вводить чуть раньше: в пять с половиной месяцев. Для начала рекомендуется смешать овощное пюре или кашу с грудным молоком или смесью, к которой привык малыш. Одно кормление ты сможешь заменить прикормом примерно за 2 недели. А до тех пор после того, как маленький поел немного новой пищи, его следует докармливать грудью или смесью. В период ввода прикорма лактация может ухудшиться. Чтобы не допустить этого, продолжай кормить маленького грудью утром и вечером, а если он просыпается ночью, то обязательно прикладывай его к груди.

Читать еще: Первый прикорм по всем правилам

После шести месяцев пищевые потребности ребенка меняются. Для малышей специально разработаны смеси второй ступени. Они более питательны, обладают набором витаминов и всех необходимых веществ для развития малыша. Лучше выбрать смесь того же производителя, только для детей с 6 месяцев. В полгода грудное молоко или смесь все еще остаются основным питанием, однако меню малыша будет постепенно расширяться за счет каш и кисломолочных продуктов. Сосательный рефлекс все еще очень силен, поэтому в этом возрасте маленький еще не готов прощаться с сосочкой.

Докорм в 9 месяцев

Педиатры рекомендуют сохранять грудное вскармливание минимум до года. Даже если ты докармливаешь малыша смесью. Да, ребенок уже получает полноценное питание, но твое молочко заменить невозможно.

пищевой интерес

Если у ребенка нормальный аппетит, он кушает овощи, каши, супчики, мясо и различные кисломолочные продукты, то ближе к году малыш уже может обойтись без смеси. Но если кроха все еще просыпается ночью и просит есть, имеет плохой аппетит и отказывается от многих продуктов, к году адаптированная смесь может оставаться в питании ребенка. Однако постепенно следует отказываться от кормления смесью ночью. Ведь это вредно для зубов.

Попробуй давать карапузу водичку или компот, а кормить уже утром в 6 или 7 часов. Коровье молоко в таком возрасте пить еще рано. Оно может появиться в меню после года. Чтобы маленький лучше спал, погуляй с ним на улице, а на ужин приготовь вкусную и питательную кашку. Впрочем, не забывай, что все дети разные. Одни могут в 9 месяцев спокойно спать всю ночь, другие даже в год просыпаются от голода. Это нормально. Ориентируйся на своего ребенка!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2016

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки