Почему детям до полугода нельзя давать воду

Малыши до 6 месяцев не нуждаются в воде. Они сполна получают жидкость из маминого молока. А в некоторых случаях вода может быть просто опасна!

Малышам моложе 6 месяцев не рекомендуется пить воду. Это подчеркивают педиатры, однако, молодые мамы в большинстве своем игнорируют это предупреждение. И делают непоправимую ошибку, так как подвергают жизнь своих крошек смертельной опасности. Все последние исследования говорят о том, что вода для полугодовалых малышей становится причиной интоксикации, так как вымывает полезные и питательные вещества, которые ребенок получает с молоком матери.

Малыш пьет воду

Ты зря считаешь воду самой полезной жидкостью для ребенка. Возможно, это утверждение правильно для более старшего возраста, однако малыши в возрасте до 6 месяцев не должны ее пить. Дети должны получать воду только после того, как в из рационе появятся твердые продукты, согласно таблице прикорма. До 6 месяцев их основная пища — грудное молоко или молочная смесь для искусственного вскармливания. Даже очень чистая вода не должна вызвать желание дать ее.

В том случае, если ты проживаешь в жарком климате, то пересмотри график кормления грудью. Твое грудное молоко почти на 95% состоит из воды, и если ты кормишь малыша по требованию, то он совершенно точно получит столько жидкости, сколько ему надо и сможет избежать обезвоживания.

Ученые из Колумбийского университета говорят о том, что даже в самые солнечные дни с высокой температурой воздуха для сохранения достаточной степени увлажнения организма малыш моложе полугода должен получать исключительно материнское грудное молоко или специальную формулу. В материнском молоке содержатся многочисленные полезные питательные вещества, которые помогают детям полноценно расти и развиваться. Что касается воды, то в ней отсутствуют все важнейшие компоненты (белок, углеводы, жиры, витамины и минералы), он только поможет удовлетворить жажду, но не даст энергии и нутриентов, жизненно необходимых для роста.

Читай также: Укропная вода для новорожденных: свойства, рецепт, дозировка

А в некоторых случаях вода может быть опасной для ребенка. Если он получает большое количество воды и отказывается от грудного молока или смеси, то на протяжении короткого времени может получить интоксикацию за счет резкого снижения уровня натрия в крови. Это грозит судорогами, повреждениями сосудов и даже мозга.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет