Как укрепить иммунитет ребенка, начиная с первых дней его жизни? 7 важных правил

В первые секунды после появления на свет малютка сталкивается с огромным количеством бактерий, с которыми его маленькому организму придется жить все жизнь. Как повысить защитные силы малютки?

Каждая мама мечтает, чтобы ее самое ценное сокровище в мире никогда не болело. И не удивительно, что многие из молодых мам с первых дней жизни своих детей оберегают их от всевозможных «вредных» факторов: сквозняков, плохой погоды, общения с заболевшими людьми  прочее. Но чаще подобное не работает и детка рано или поздно все равно простужается. Как же укрепить иммунную систему крохи? И излишняя тревожность, так же как и повышенная стерильность, в этом деле станут только врагами.

Важные шаги для укрепления иммунитета малыша

  • Молозиво – первое питание, которое получает новорожденный. Эти драгоценные капельки очень важны для запуска и построения всей дальней сложной и важной защитной системы – иммунитета. С его помощью кроха получает антитела к инфекциям, которыми уже болела раньше его мамочка, иммуноглобулины, витамины, гормоны, факторы роста... Не зря некоторые называют молозиво первой прививкой для малютки.
  • Генетический фактор. Доказано, что есть детки именно генетически предрасположенные к слабому иммунитету. А это означает – необходимо особое внимание мамы.

Читай также: Что ослабляет иммунитет ребенка? Основные причины

  • Грудное вскармливание – известно, что первый год жизни ребенка он защищен мамиными антителами, которые получает с грудным молоком. При искусственном вскармливании стоит использовать адаптированные смеси для малышей причем строго в соответствии с возрастом.

Грудное вскармливание - залог крепкого иммунитета малыша в будущем

  • Питание в дальнейшем. Когда ребенок переходит на самостоятельное питание, большое значение имеет качество продуктов, которые он ест и сбалансированность рациона. Обязательно должны быть в детском меню: клетчатка, витамины и минералы, жиры, белки и углеводы, аминокислоты. Все это можно найти в овощах, фруктах, мясе, рыбе, кашах и, безусловно, в молочных и кисломолочных продуктах.

Читай также: Питание детей до года: введение прикорма

  • Среда обитания. Закаливание – контролируемый процесс приучения организма сопротивляться холоду. Поэтому не отказывайся от прогулки с малышом в ветряную или дождливую погоду.
  • Тренировка иммунитета. Доказано – на детский иммунитет благотворно влияет присутствие в доме животных и отсутствие полной стерильности. Иммунитет можно развить только тренируя его ежедневно.
  • Спокойная атмосфера и частые объятия. Стрессы могут вызывать резкое снижение иммунитета ребенка и просто мешать полноценному его формированию. Пусть в доме, где растет маленький человек, будет максимально комфортно.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны