Эти противные колики: как предотвратить бессонные ночи

Многих неопытных мам еще во время беременности пугают страшными рассказами о бессонных ночах и неумолчных воплях новорожденного. Но не спеши покупать успокоительные: свести к минимуму дискомфорт в животике вполне реально!

Профилактика коликов у детей – то, чему стоит реально уделять внимание, если ты, конечно, не мечтаешь всю ночь бегать по дому с малюткой на руках и судорожно размышлять, что быстрее подействует: теплая пеленка на живот или специальные препараты, которые, к слову, помогают далеко не всем. Так что несчастье реально лучше постараться предотвратить, чем потом пытаться решить возникшую проблему. Давай поговорим, что можно сделать в домашних условиях для того, чтобы никогда не столкнуться с коликами.

Читай также: Можно ли предотвратить колики у младенца? Открытие

Полезные рекомендации от педиатров: чего боятся колики

В первые недели после рождения обязательно начни делать специальный массаж для новорожденных. Он включает в основном поглаживания и отлично действует на развитие крохи, в частности, его неокрепшего ЖКТ. Обязательно массируй область живота по часовой стрелке, особенно в районе пупка. Можно также аккуратно прижимать коленки малыша к животу или записать его на грудничковое плавание, которое также способствует укреплению мышц брюшного пресса и отхождению газов.

Мама делает малышу массаж

Хотя не все современные педиатры придерживаются мнения, что питание кормящей мамы не может влиять на колики у новорожденного, все же попробуй в первый месяц отказаться от продуктов, на которые пищеварительный тракт человечка, только появившегося на свет, может отреагировать неблагоприятно. К ним относятся грибы, болгарский перец, виноград, твердый сыр, огурцы, творог, лук, капуста, газированные сладкие напитки, кофе, свежая выпечка, крепкий черный чай. По мере роста младенца ты можешь постепенно возвращать их в рацион, наблюдая за его реакцией.

Перед кормлением обязательно выкладывай малыша на животик на теплую байковую пеленку, а также следи за правильностью прикладывания к груди. Это одна из самых распространенных причин колик у новорожденного. Малыш должен захватывать не только сосок, но и большую часть ареала вокруг него. После того как он насытился, подержи малютку вертикально как минимум 10-15 минут, чтобы вышел лишний воздух.

Читай также: Почему возникают младенческие колики? Основные причины и симптомы

Если ты кормишь кроху грудью и еще не выяснила, чем лечить колики у ребенка, педиатры советуют включить в рацион травяные чаи на основе семян укропа, фенхеля или аниса. И самое главное – оставайся спокойной и уравновешенной. Тогда малыш обязательно почувствует твое умиротворенное состояние, а значит, спокойные ночи гарантированы.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить