Новая технология проверки слуха у новорожденных позволит определять аутизм на ранней стадии

Расстройства аутического спектра встречаются у все большего количества детей. Врачи считают, что ранняя постановка диагноза дает малышам куда больше шансов на выздоровление. И вполне возможно, что скоро это станет реальностью.

Проверка слуха у новорожденных совсем скоро перестанет быть рутинной процедурой. Исследователи из колледжа остеопатической медицины Лейк Эри в Пенсильвании пришли к выводу, что она поможет выявить склонность к аутизму на самой ранней стадии – практически сразу после рождения.

Первые шаги на пути раннего определения РАС

Доктор Рэнди Кулесеза утверждает, что диагностика проблем со слухом у новорожденных, являющаяся неинвазивной и основанная на стапедиальном рефлексе (мышцы среднего уха – стременная и отвечающая за натяжение барабанной перепонки – рефлекторно сокращаются в ответ на громкие звуки), играет большую роль в раннем выявлении расстройств аутического спектра.

Читай также: Слух новорожденного: проверь, все ли в порядке

Метод основан на определении остроты слуха и быстроты реакции на звуковые раздражители различной частоты. Как известно, маленькие аутисты реагируют даже на сравнительно тихие звуки примерно так же, как обычные дети на удар грома или очень громкую музыку.

Новорожденный закрывает руками уши

Методика, разработанная сотрудниками колледжа остеопатической медицины, получила название «тест акустического рефлекса». В отличие от обычных скринингов, позволяющих обнаружить проблемы со слухом, он основан на измерении изменений давления на барабанную перепонку при воздействии на него различных звуков. Таким образом, становится реальным определение структурных и функциональных изменений в некоторых клетках участка мозга, отвечающего за слух, что позволяет предположить аутизм.

Читай также: Киевские роддома проверяют слух всех новорожденных детей

Таким образом, слуховой скрининг – уникальная возможность начать лечение РАС как можно раньше, что дает куда лучший прогноз на выздоровление.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет