У ребенка режутся зубки: как помочь малышу и родителям. Советует педиатр

Появление первых молочных зубов у малыша процесс естественный, но, увы, не всегда безоблачный. Поэтому нужно понимать, что с ребенком происходит и как ему помочь пережить сложный период.

Практически у всех малышей появление первых зубов сопровождается неприятными ощущениями – это зуд и боль в деснах, возможен насморк, беспокойство и даже повышение температуры. Хотя последнее педиатры непосредственно с прорезыванием и не связывают. Что делать в этот естественный, но сложный период, рассказывает врач-педиатр, основатель детского центра «Щасливий малюк» Владимир Ефимов.

Сроки прорезывания молочных зубов

Закладка зубов происходит еще во внутриутробном периоде, причем ребенок уже рождается с зачатками не только молочных, но постоянных зубов. Период прорезывания у каждого малыша индивидуальный, но чаще всего первый зуб появляется после 6 месяцев и до года. Однако, нормальным считается прорезывание зубов и в четыре месяца и продолжение два года.

Симптомы прорезывания зубов у ребенка

Процесс прорезывания начинается значительно раньше самого факта появления зуба. Самый болезненный период – прорезывание новым зубиком мягкой ткани десны.

  • Ребенок становится беспокойным, больше тянет разные предметы в рот, пытается прикусывать деснами, сами десны могут слегка утолщиться и покраснеть.
  • Усиливается слюнотечение – это связано с тем, что травмируются мягкие ткани десен, появляется насморк.
  • Выделения из носа при прорезывании зубов отличаются от тех, что вызваны бактериями и вирусами. Сопельки прозрачные и жидкие, лечения не требуют и ему не поддаются.
  • Повышение температуры вовсе не обязательный признак прорезывания зубов, но вполне может появиться. Такая температур, как правило, не поднимается выше 37,5 градусов, но бывает и повышение до 38-38,5.  В этом случае стоит обратиться к врачу и сдать общий анализ крови, чтобы не пропустить более серьезные причины повышения температуры.
  • Может участить выработка кала, и он может стать более жидким. Это связано, возможно, с тем, что малыш заглатывает значительно больше слюны, чем в обычный период.

Как облегчить состояние ребенка при прорезывании зубов

Естественное желание любящих родителей – помочь малыш, когда ему больно и плохо. Для облегчения прорезывания не нужно мазать десны чесноком и использовать другие сомнительные народные средства. А что же можно:

  1. Давайте малышу погрызть специальные силиконовые грызунки, которые предварительно можно охладить в холодильнике (но не замораживать). Холод облегчает боль и зуд в десне.
  2. Подберите игрушку, которая подойдет малышу по размеру, форме и текстуре – пусть он ее грызет. Но следите, что бы она не падала на пол и регулярно мойте.
  3. Лучшее средство – мамин палец. Вымойте с мылом руки и помассируйте легкими движениями воспаленную десенку.
  4. Можно использовать специальные обезболивающие гели. Но их эффект очень непродолжительный.
  5. Температуру от прорезывания зубов нужно сбивать только в том случае, когда она доставляет ребенку дискомфорт либо он склонен к фебрильным судорогам.

Читай также: Мифы и правда о молочных зубах. Проверь, ты это знаешь?

Стоит помнить – прорезывание зубов процесс физиологический, ребенок проживает его без последствий, поэтому важно набраться терпения и просто его пережить, помогая по мере возможностей.

Источник

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить