Какие сладости можно разрешить ребенку на Новый год

Новый год невозможно представить без многочисленных сладостей. Если ты переживаешь за аппетит и здоровье твоего ребенка, мы подготовили материал о том, какие сладости можно давать детям в Новый год

Твой малыш наверняка уже получил сладкие подарки от святого Николая, ведь он хорошо себя вел в уходящем году. А тут на носу Новый год, когда бабушки, дедушки и прочие родственники так и норовят побаловать ребенка чем-то сладким. Тебе кажется, что такое количество вкусняшек вредно для детей? Ты абсолютно права! Чрезмерное увлечение конфетами может вызвать приступ панкреатита, ведь пищеварительная система ребенка еще очень нежная. Давай разберемся, сколько максимум сладостей, и каких именно можно съесть малышу в Новый год.

Ребенок сидит на окне со сладким какао

Детские гастроэнтерологи и диетологи советуют в период праздников внимательно следить за тем, сколько сладкого ест малыш. Они напоминают, что организм ребенка с 3 до 6 лет может переварить не более 10 грамм сахара в час. А ведь только одна шоколадная конфета содержит уже 7 грамм сахара. Кроме того, в шоколаде невысокого качества достаточно вредных добавок, например, трансжиров, усилителей вкуса и даже красителей. Поджелудочная железа малыша может 1-2 раза справиться с переизбытком сахара, но помни, что сладости малыш получал уже в саду на утреннике, от Николая, от бабушки, а тут еще и соседи зашли поздравить… От такого изобилия может развиться реактивный панкреатит.

Читай также: 

Мы рекомендуем на период праздников ограничить магазинные сладости, печенье, конфеты, шоколад. Если есть возможность, попроси родных покупать веганские сладости, состоящие из орехов и сухофруктов, которые производятся вручную без добавок сахара. Также можно принести малышу в подарок пастилу, зефир, мармелад и другие вкусные и полезные кондитерские изделия. А вместе с ним вы можете испечь много имбирного печенья! Сахар в нем можно заменить медом или финиками.

Читай также: 

Но если сладостей промышленного производства не избежать, то внимательно читай этикетку. Выбирай продукты с небольшим сроком хранения, коротким списком составляющих и натуральных цветов. Что же касается  любимого новогоднего фрукта — мандарина, то и его следует ограничивать 3-4 штуками в день.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!