Особенности питания ребенка в холодное время года

Чтобы ребенок был бодр и здоров в самые сильные морозы, он должен правильно и вовремя есть. Что давать малышу на завтрак, обед или ужин в зимнее время

Не секрет, что с наступлением холодов организм расходует большее количество энергии, страдает от недостатка солнца, подвержен атакам вирусов. Мы предлагаем обратить пристальное внимание на то, что и в каком количестве ест твой малыш в осенне-зимний период. Особенно это важно, если ты начала замечать, что кроха быстро утомляется, сонлив, менее активен, вял и вообще в плохом настроении без видимых причин. Разберемся, на что нужно налечь, чтобы восполнить запас витаминов и полезных веществ.

Что давать ребенку на завтрак зимой

Девочка ест кашу

Утренний прием пищи должен состоять из злаков, которые являются отличными поставщиками углеводов, белка, аминокислот, минералов и витаминов. Уже с 6 месяцев ты можешь начинать вводить в рацион малыша безмолочные кашки: гречневую, рисовую, кукурузную. Ну а планируя меню малыша постарше, опирайся на его предпочтения. Помни, что манная каша — не самая полезная штука, пусть она будет в меню не чаще 1 раза в неделю.

Вместе с кашей по утрам можно и нужно давать фрукты, сухофрукты, сок. Это могут быть фруктовые пюре, просто порезанные свежие фрукты в кашу, перетертые ягоды, джемы. Кстати, ты не забыла, что вместо экзотических плодов лучше дать ребенку что-то из замороженных местных фруктов, которые были собраны в пору своей зрелости.

Что приготовить ребенку на обед зимой

Три обеденных кита: овощи, мясо, рыба. Сочетай их друг с другом в разных пропорциях, чтобы малышу всегда доставалось максимум витаминов и минералов. Зимой чаще готовь капусту, морковь, редьку, картофель, свеклу. Добавляй в салаты свежую зелень, которую можно вырастить на подоконнике. Свежие овощи и нужное мясо могут быть основой рациона уже с 7-8 месяцев. С рыбкой познакомь чуть позже. А подросший ребенок наверняка уже имеет свои предпочтения в мясе и рыбе. Прислушайся к ним, чтобы готовить еду, которую малыш будет есть с большим удовольствием! Мы рекомендуем зимой нежирные сорта рыбы: хек, минтай, судак. Но раз в 10 дней ты можешь предложить и запеченное филе красной рыбы, которое любят многие дети.

Читай также:  

Полдник и ужин для ребенка в холодное время года

В районе 16-17 часов самое время перекусить чем-то кисломолочным. Творожок, йогурт, кефир, ряженка — все это принесет в рацион малыша множество витаминов и такой нужный кальций. После 3 лет на полдник ребенку предлагай горсть орехов, а школьнику они просто необходимы, так как заряжают энергией не только тело, но и мозг.

Читай также: 

Что касается ужина, пусть он будет легким. Это может быть стакан кефира с печеньем или легкая каша с кусочками фруктов. Такое завершение дня позволит организму малыша отдохнуть ночью, а не заниматься утомительным перевариванием еды.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых