Ребенок не хочет есть молочные продукты: что делать?

Что делать, если ребенок отказывается от молока и кисломолочных продуктов? Как поступить родителям, чтобы их нехочуха получил достаточно полезных продуктов? Ищем причины отказа от молока и рассказываем о небольших хитростях

Молочные продукты необходимы для ребенка. Они содержат не только ценный кальций, но и массу витаминов, минералов, поддерживают уровень энергии и нужный баланс микрофлоры кишечника. Сложно переоценить их пользу! Но вот далеко не все малыши любят творожки, йогурты, кефир или ряженка, отказываются они и пить обычное молоко. Что делать? Расскажем родителям, как приучить детей есть молочные продукты. Конечно, при условии, что у них нет непереносимости лактозы.

Причины отказа ребенка от молока

Молочные продуктыСуществует несколько причин, почему твой малыш не хочет есть молочные продукты. Определив ее, ты будешь идти по правильному в пути. Первая причина заключается в непривычном вкусе. Именно поэтому педиатры рекомендуют знакомить детей с молочными продуктами уже с 7-8 месяцев. Так крохам проще привыкнуть к новому вкусу и в дальнейшем, если ты будешь каждый день давать творог, йогурт, кефир или молоко, они не станут протестовать.

Вторая причина — не нравится вкус. То есть, ребенок не просто не готов пробовать что-то новое и необычное, а оно ему искренне не нравится. Это самая сложная причина, так как психологи советуют смириться и не нарушать ребенку пищевое поведение. Так что, всю пользу, которую дает молоко, тебе придется искать в других продуктах. Ну, или готовить так, чтобы маскировать молочные продукты в привычных блюдах.

И, наконец, это временный каприз. В этом случае просто предложи малышу молочные продукты через несколько дней. Если ты не будешь заострять внимание на отказе, то ребенок сам не продолжит капризничать.

Как приучить малыша есть молочные продукты каждый день

И, конечно, мы не можем не поделиться родительскими хитростями, которые помогут тебе накормить малыша молочными продуктами. Но, напоминаем: против воли малыша не стоит этого делать. То есть, если даже при использовании «хитростей» у тебя не выходит приучить кроху к молоку или йогурту, то проконсультируйся с педиатром, чем их можно заменить.

Если ребенок ест из бутылочки, то молочные продукты предлагай из нее. Добавляй молочко, кефир, йогурт в любимую жидкую кашку к ужину.

Читай также: 

Кефир, йогурт или ряженку смешай с любимым фруктовым пюре крохи. 90% детей не откажутся от такого вкусного напитка! Но только не добавляй сахар. Используй варенье или мед, если у крохи нет аллергии.

Читай также: 

Твой малыш любит магазинный детский йогурт, а кефир не переносит? Перелей напиток без добавок в яркую упаковку от питьевого йогурта. Возможно, это исправит ситуацию.

И, конечно, ты можешь готовить с молоком и кисломолочными продуктами разные вкусные и полезные блюда: сырники, ленивые вареники, запеканки...

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить