5 самых частых ошибок родителей в питании ребенка

Слишком придирчивый к еде ребенок или малыш, который вовсе не ест — это вечная тема для расстройства родителей. Но если ты оглянешься, то узнаешь, что не одинока в этом.

Тысячи мам и пап задаются вопросом, что делать, чтобы их ребенок, наконец, нормально поел. Однако при ближайшем рассмотрении проблемы оказывается, что дело вовсе не в ребенке. А в том, что родители изначально неправильно подошли к вопросы кормления и допустили самые распространенные ошибки. Какие? Мы поделимся ними с тобой, а ты попробуй пересмотреть свое отношение к питанию малыша. И, возможно, уже через несколько недель аппетит твоего крохи порадует тебя.

Ошибка №1: принуждение ребенка к еде

Если ты думаешь, что заставить ребенка есть пищу, которую он не хочет — это хорошая идея, то подумай еще раз. И ты и твой ребенок, в конечном счете, расстроитесь и останетесь недовольны. А малыш, к тому же, будет негативно относиться к еде в принципе, а не только той, которую ты предложила ему именно сейчас.

Вместо этого просто не заостряй внимание на том, что малыш отказался от еды. Предложи ему через полчаса ее же. Не хочет? Повтори попытку еще через время. В конечном итоге вы оба останетесь довольны.

Ошибка № 2: быть поваром, всегда готовым накормить малыша

Ребенок с мамой и бабушкой готовит еду на кухнеЭто скорее относится к бабушкам, мечтающим, чтобы их внуки бесконечно жевали что-то вкусное. Страх перед голодом и недоеданием настолько силен, что превалирует над голосом разума и неутешительной статистикой детского ожирения. Приготовление и подача еды по первому требованию не ведет ни к чему хорошему.

Вместо этого планируй меню на день спокойно, исходя из предпочтений малыша, но не беги с тарелкой в ту же минуту, когда кроха запросит «ням-ням». Кстати, дети чаще принимают участие в еде, если они помогают планировать или готовить ее.

Например, если твой ребенок любит яйца и сыр, но не любит зеленые овощи, повеселитесь, приготовив блюдо из яйца, сыра, добавив в него пюре брокколи для яркого цвета.

Ошибка №3: игнорирование пищевых предпочтений ребенка

Знаешь ли ты, что у малышей гораздо больше вкусовых рецепторов, чем у взрослых (мы теряем их с возрастом). Что-то, что может не быть пряным или соленым для тебя, может быть слишком ярким для ребенка. То же самое касается продуктов с горчинкой, таких как шпинат и брокколи.

Вместо этого будь внимательна, когда дети скажут, что им не нравится еда, ее вкус. Это чистая правда.

Ошибка № 4: засталять ребенка есть слишком быстро

Не думай, что если ребенок однажды откажется от пищи, ему или ей больше не понравится то или иное блюдо. Требуется около 20 раз предложить детям еду, чтобы они могли ее оценить и сделать окончательный вывод. Не сдавайся так быстро, не удаляй какие-то продукты после первой же неудачи. И, конечно, дай время малышу спокойно поесть. Оптимальное время на один прием пищи у дошкольника составляет 20 минут, не меньше.

Читай также: 

Вместо этого позволяй малышам играть с едой. Особенно это важно в возрасте от 9 месяцев до 2 лет. Это включает в себя прикосновение к еде, засовывание ее в рот и выплевывание. Со временем это пройдет.

Ошибка № 5: еда как вознаграждение ребенка

Этот метод обычно используют для поощрения ребенка высокожирными, сладкими продуктами. Многие родители не задумываясь говорят, что десерт будет только после супа и котлеты. А ведь это прямая дорога к нарушению питания и воспитанию неправильных пищевых привычек у ребенка.  Кроме того, использование сладостей в качестве награды, дает ребенку идею о том, что сладкая пища является желательной, а здоровые продукты — нет.

Читай также: 

Вместо этого следует поощрять ребенка непродовольственными вещами. Вместо шоколада и пирожных выбери ванну с пеной, поездку на аттракционах, лишний мультфильм (хотя, мультики это тоже не самая хорошая идея, если честно).

 

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны