Обязательно ли ребенку каждый день есть суп? Развенчиваем мифы

Суп считается главным блюдом обеда. К сожалению, не всегда можно заставить ребенка его съесть. И ты пытаешься уговорить своего неедяку съесть еще пару ложечек, ведь без супа он останется голодным. Ты действительно так думаешь?

Наверное, ты прекрасно помнишь слова своей мамы: «На обед нужно обязательно есть суп, иначе…» Продолжение чаще всего было разное, но в то же время мы усвоили, что суп – основное блюдо приема пищи в обеденное время и оно должно быть в рационе хотя бы раз в день. Так ли это? Попробуем развенчать мифы, связанные с этим блюдом.

Миф 1. Детям нужно есть суп каждый день

Ты удивишься, но специалисты говорят, что полноценное питание ребенка может вполне быть и без ненавистного ему блюда. И будет есть суп именно твой малыш или нет, в первую очередь зависит от традиций питания, которые сложились в твоей семье. Из этого следует сделать вывод, что если ты и твой муж едите суп на обед лишь изредка, то заставлять свое чадо обедать этим блюдом в обязательном порядке как-то странно.

Читай также: Суп как лекарство: чем полезно и чем может навредить первое блюдо

Кстати, традиция употребления первого блюда в виде супа – это прерогатива славянских стран, а во многих других странах мира подобной традиции нет. К примеру, в США супы едят крайне редко, но проблем с ЖКТ у детей у них никак не больше, чем у наших детей.

Миф 2. Те, кто не едят супы, страдают гастритами

Ребенок отказывается есть супНе стоит пугать ребенка таким мифом, ведь чаще всего гастрит – это следствие других факторов: деятельность бактерии Helicobacter Pylory, изжога, возникающая при рефлюксе, употребление нестероидных препаратов, алкоголизм, постоянные стрессы. К ребенку такие причины не относятся. А утверждение, что гастрит возникает из-за неправильного питания – не более чем вымысел.

Гастроэнтерологи уверены, что питание ребенка вполне может строиться и без супа (тем более что сейчас в качестве мяса нельзя быть уверенным на 100 % и бульон либо суп, приготовленный на нем, может содержать слишком много вредных веществ). Главное, чтобы малыш получал необходимое его возрасту количество белков, углеводов, жиров и микроэлементов с другими продуктами.

Миф 3. Нашему организму нужна жидкая горячая пища

Опять же, учеными доказано, что горячие блюда и напитки никак не могут быть полезными, ведь когда у них температура превышает 65 °С, то они способны вызвать не только ожог полости рта, слизистой пищевода, но и привести к возникновению рака желудка.

Читай также: Почему нельзя пить слишком горячий чай? Открытие

Поэтому температура блюд для ребенка должна быть максимально комфортной. Да и кто сказал, что пища должна быть жидкой? Это может быть и каша, и салаты, и мясные блюда…

Миф 4. Организму ребенка нужна жидкая еда хотя бы раз в день

Да, поступление достаточного количества жидкости в организм человека (и не только ребенка) действительно очень важно. Но это вовсе не обязательно должен быть суп. Жидкость – это и компот, и чай, и вода. И разницы в том, с помощью чего водный баланс поддерживается, абсолютно никакой.

Миф 5: Суп – важная составляющая сбалансированного правильного питания

Давай разберемся, что такое суп. Это мясо, картофель и другие овощи, а также иногда крупы, разбавленные водой. Почему бы ребенку, если он терпеть не может есть суп, не съесть те же ингредиенты в других блюдах и запить это компотом либо водой?

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям