Опасный завтрак: какие традиционные продукты питания могут вызывать рак у детей?

В новом докладе, представленном учеными на днях, эксперты предлагают родителям задуматься, чем они кормят своих детей на завтрак

Популярные сухие завтраки содержат химические вещества - гербициды, заявляют представители экологической организации (EWG) в опубликованном в среду докладе. Анализ 61 вида различных овсяных зерновых, батончиков из гранолы и сухих завтраков показал, что более половины из них содержат глифосат на уровне выше «безопасного для здоровья детей».

Глифосат - это весьма опасный химический препарат. На прошлой неделе компания Monsanto была вынуждена заплатить 289 миллионов долларов США для возмещения ущерба, который связан с ее продукцией, вызывающей рак.

Рак у ребенка

«Продукты на основе злаков являются здоровым источником клетчатки и питательных веществ для детей и взрослых, а их употребление полезно для снижения уровня холестерина и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Родителям не нужно задаваться вопросом, можно ли кормить своих детей этими продуктами, но нельзя подвергать их жизнь и здоровье риску развития рака», - говорится в докладе EWG.

Было обнаружено, что многие сухие завтраки содержат глифосат. При этом ни один из 16 продуктов, изготовленных из органически выращенного овса, не содержал опасных компонентов. Однако 31 из 45 неорганических овсяных продуктов превысил нормы по этому показателю.

Читай также: Какие продукты включить в меню будущего первоклассника

В 2015 году Международное агентство по изучению рака классифицировало глифосат как «вероятно канцерогенный для человека». Но в минувшем декабре Агентство по охране окружающей среды Соединенных Штатов опровергло этот факт. В Канаде он считается безопасным для человека, правда, если не превышена рекомендуемая дозировка.

Намного лучше оказалась ситуация с детским питанием. Эти продукты не содержат опасных глифосатов, но более 30% из них содержат незначительные следы этого химического вещества.

Вывод тут может быть только один - наиболее полезное питание для малыша то, что с любовью приготовит его мама. Готовые завтраки и крупы сомнительного происхождения - не лучший вариант в таком случае. 

фото: shutterstock

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве