Чем школьнику перекусить на перемене?

Одним из важных элементов питания ребенка в школе есть… перекус. Да, да! Ты все правильно прочла!

Несмотря на то, что школьники обеспечиваются полноценным обедом, они все равно успевают проголодаться. Ведь энергии – на занятия, общение с одноклассниками, активные игры на переменах – уходит очень много. Поэтому, положив в ланч-бокс перекус для своего малыша, ты точно не прогадаешь.

Что лучше всего предложить ребенку?

Сухофрукты & орешки

Очень хорошее сочетание для школьного перекуса. Заменить сладости ребенку вполне могут сухофрукты. В них содержится много полезных микроэлементов (калий, например, который регулирует водный баланс организма и поддерживает работу сердца). Орешки очень питательны и способствуют восстановлению нервной системы.

Правильные печеньки

Например, простое затяжное печенье, в котором содержится минимальное количество сахара и жиров. Или же крекеры – они относятся к категории снеков. То есть, легкое печенье – из-за своей пористой, нежной структуры и минимального содержания жиров и сахара (если это сладкий крекер).

Из крекеров, кстати, можно сделать оригинальные бутерброды. Например, из мелко натертого твердого сыра с яйцом, украсив их веточкой укропа. Или же «бутик» из соленого творога, к которому отлично подойдет огурец или помидор. Вариантов – масса, можно поэкспериментировать, если позволяет время.

Читай также: Полезные перекусы для школьника: 7 вариантов наполнения ланчбокса

Крекеры с соленым творогом и помидором

Традиционные «бутики»…

В слове «бутики» ударение падает на первый слог. Конечно же, речь идет о любимых многими детишками бутербродах. Действительно, их приготовление не занимает много времени, они вкусные и сытные.

Следует обратить внимание на то, что диетологи советуют в качестве «основы» для бутербродов использовать цельнозерновой хлеб. А «начинка» должна быть полезной: твердый сыр, ломтики вареного куриного мяса или рыбы, сыровяленая ветчина.

Фруктовое ассорти

Яблоки, груши, цитрусовые (если у ребенка нет аллергии), бананы послужат неплохим вариантом перекуса. Они достаточно удобны для «транспортировки» (то есть, имеют плотную структуру) и, несомненно, полезны.

Читай также: Что положить школьнику в портфель вместо бутерброда? Несколько лучших идей

Можно положить ребенку в ланч-бокс всего понемножку, порезав фрукты на аккуратные ломтики – пускай лакомится! Кстати, малышу действительно намного удобнее есть либо небольшие по размеру фрукты, либо кусочками. Они ведь еще маленькие!

Пить или не пить?

Конечно же, ребенку необходимо давать в школу питье! Желательно – простую чистую воду. И лишь иногда – компоты, соки (домашнего приготовления) или некрепкие чаи.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности