Правильное питание малыша: 9 вещей, позволяющих приучить ребенка к здоровой пище

Пищевые привычки ребенка закладываются в первые годы жизни. И именно от этого зависит его здоровье в будущем. Что же делать, если малыш упорно отдает предпочтение сладостям, а то и вообще фастфуду?

Правильное питание сына или дочки в дошкольном и младшем школьном возрасте во многом определяет то, будет ли он в дальнейшем иметь проблемы с ЖКТ. Поэтому просто взять и махнуть рукой на это получится. Но маленький капризуля кривит презрительные рожицы, когда ты подаешь на стол кашу или суп, а добрая бабушка постоянно приносит булочки и конфеты. Неужели придется сказать, как в знаменитом фильме, «Шеф, все пропало»? Совсем нет!

Читай также: ТОП-10 правил правильного питания для ребенка

9 секретов правильного питания для юного «нехочухи»

Рацион питания дошкольника и ребенка младших школьных классов обязательно должен включать первые блюда, каши, овощные гарниры, фрукты и ягоды. Если же ребенок категорически отказывается от полезной еды, необходимо менять пищевые привычки всей семьи. Для этого диетологи рекомендуют сделать следующее:

  1. Привлекай ребенка к процессу приготовления пищи и продумывания меню. Если малыш самостоятельно помоет фрукты или попробует почистить картошку (конечно же, под твоим присмотром), потом он обязательно захочет попробовать собственноручно приготовленную вкуснятину.
  2. Предложи малышу макать что-нибудь из еды в соус – многие дети просто обожают это. Конечно, это не должны быть чипсы или картофель фри, вымоченный в магазинном кетчупе или майонезе. Отличной альтернативой станут нарезанные соломкой морковка или сельдерей, которые ребенок будет опускать в домашний сметанный соус или хумус.
  3. Будь примером. Ешь при крохе только полезные продукты и следи за размером порции: лучше если она не будет ни слишком большой, ни совсем крохотной.
  4. Смело фантазируй. Полезные закуски в виде симпатичных животных, обед в яркой посуде с героями мультиков, оригинальный декор блюда и стола – и постылое картофельное пюре пойдет на ура!
  5. Всегда ешь вместе с ребенком. Семейный обед или ужин очень важно не только для сплочения родных людей, но и для выработки правильного пищевого поведения. Если карапуз видит, что вы едите тот же борщ и кашу, а не пиццу, и не наедаетесь «от пуза», он начнет делать так же.  Семья готовит салат
  6. Прояви дипломатию и предложи ребенку выбор. Спроси, будет ли он суп или гречневую кашу или как нарезать морковку – кубиками или соломкой. Размышления над этим быстро отвлекут малыша от упрямства, в котором он может застрять надолго.
  7. Предложи ребенку придумать вместе новое блюдо с оригинальным названием. Например, «Свекольная сказка» или «Тыква для Золушки». Увлеченный ассоциацией с любимыми сказками, кроха перестанет сосредотачиваться на нелюбимых им ингредиентах типа лука или зелени.
  8. Экспериментируй с цветами. Дети очень любят яркие краски, так что из овощей типа морковки, свеклы, тыквы можно создать настоящую удивительную волшебную мозаику, съесть которую – одно удовольствие.
  9. Не включай гаджеты или ТВ во время еды. Во время просмотра очередного мультика малыш может съесть куда больше, чем планировалось. Кроме того, пища усваивается куда хуже.

Читай также: На старт, внимание, марш: 5 типов важных продуктов для мозга ребенка

Надеемся, что наши советы по поводу того, как правильно питаться и приучить к этому ребенка, окажутся действенными – и здоровье любимого чада окажется вне опасности.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи