ТОП-5 продуктов, которые помогут укрепить иммунитет ребенка

Продукты важны не только для насыщения организма полезными, но и отличный вариант борьбы с недугами и проблемами со здоровьем. И нам, мамам, не стоит забывать об этом и использовать силу продуктов для укрепления иммунитета ребенка.

Самый часто задаваемый вопрос мам педиатрам – «Как укрепить иммунитет своего ребенка?» К сожалению, однозначный ответ на это вопрос доктор дать не может, потому что все дети разные и подход в подборе методов тоже будет отличаться. А вот заняться маме укреплением иммунной системы своего чада вполне по силам. Ведь кроме закалки и увеличения уровня активности детки, немаловажно ему правильно питаться, а иногда и пользоваться народными методами профилактики вирусных заболеваний или других проблем со здоровьем.

Мы предлагаем тебе обратить внимание на несколько продуктов, которые есть в каждом доме. Почему? Потому что эти продукты отлично справляются с неполадкам со здоровьем как ребенка, так и взрослого. Что немаловажно, полезные свойства этих продуктов признали и некоторые американские педиатры.

Имбирь

Ты уже слышала, что чай с имбирем – одно и з наилучших потогонных средств при простудах и вирусных заболеваниях. Кроме этого, в имбире есть и нужные организму витамины, помогающие восстановить силы после болезни. Но это не единственные полезные свойства имбиря. Имбирь также помогает справиться с тошнотой и укачиванием в транспорте, помогая успокоить «разбушевавшийся» желудок в дороге. Поэтому если твой малыш страдает от этого, предложи ему имбирный чай или имбирные конфеты. Только помни, что имбирь должен быть натуральным.

Чай с имбирем

Мед

Мед, наверное, есть в каждом доме, а его полезные свойства уже тысячи раз перепроверены учеными и доказано, что он является отличным натуральным ранозаживляющим (если твои губы потрескались или шелушатся, нанеси на них мед – эффект станет заметен буквально со второй процедуры), противопростудным и повышающим иммунитет средством. Поэтому, если у ребенка нет аллергии, обязательно вводи в его рацион мед. Можно добавлять его в чай или же предлагай кусочек хлеба с 1 чайной ложкой меда раз в день.

Мед в банке

Сливовый сок

Уже ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от работы кишечника. Если малыша мучают запоры, то токсины накапливаются в организме и это приводит к снижению иммунитета. Чтобы справиться с этой деликатной проблемой вовсе не обязательно предлагать чаду лекарственные средства, а можно пойти проверенным многими поколениями путем – предложить ему сливовый сок. Кстати, малышам сливовый сок или пюре можно предлагать уже с 8-9 месяцев.

Читай также: Чернослив: эффективное средство от детских запоров

Сливовый сок

Соль

Что бы ни говорили некоторые так называемые «диетологи», отказываться от соли полностью нельзя. Этот продукт необходим для поддержания наших внутренних органов и систем, от слаженной работы которых зависит напрямую и состояние иммунитет. Главное, не пересаливать блюда: лучше недосолить. Еще одно хорошее свойство соли – увлажняющее средство для слизистых носа. Например, в виде солевого раствора, который помогает очистить носовые ходы от скопившейся слизи, попавших туда аллергенов, вирусов, снять воспалительный процесс, тем самым укрепляя иммунитет ребенка.

Солевой раствор

Яблоки

Не зря яблоки издревле считались одним из самых полезных  фруктов, ведь  они – кладезь микроэлементов и витаминов, необходимых детскому организму. Особенно в зимнее время. Ребенок не любит грызть яблоки? Не отказывайся от них совсем. Этот фрукт можно добавлять в готовые блюда (салаты и намазки на бутерброды) либо использовать как дополнительный ингредиент в пирогах, оладьях, соках. Можно также яблоки запечь, возможно, с медом или творогом это блюдо придется малышу по вкусу.

Яблочный сок

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет