Пищевая неофобия у детей: как побороть страх перед незнакомой едой?

С первого момента своего появления на свет, малыш находится в беспрерывном процессе развития. Он постоянно осваивает новые знания, навыки и привычки. Еда - не исключение. Воспитание новых пищевых привычек у детей может закончиться развитием неофобии.

Пищевая неофобия – это страх перед чем-то новым и непонятным, в данном случае, перед едой. Если крохе предлагают попробовать новое блюдо, а он заявляет, что не будет его есть, это вовсе не значит, что родители его слишком разбаловали или плохо воспитали.  И чем больше ты будешь уговаривать ребенка съесть маленький кусочек предлагаемого угощения, тем больше он будет укрепляться в своей позиции и отодвигать тарелку.

Читай также: Сколько должен есть и пить ребенок в 1 год?

Питание малыша (как и все остальные навыки в его возрасте) – это постоянный процесс изучения чего-то нового, с чем раньше он не сталкивался. Сначала он привыкает к грудному молоку, которое меняет свой вкус в зависимости от маминого рациона, а затем начинается и знакомство с прикормом. Значительно труднее приходится деткам, которые находились на искусственном вскармливании, ведь в отличие от материнского молока, смесь не меняет свой состав и вкус. Поэтому первые попытки знакомства с взрослой едой, даются им очень не легко. Пик пищевой неофобии у ребенка обычно приходится на период в возрасте 4-7 лет.

Вместо того, чтобы ругать или наказывать ребенка из-за капризного поведения за столом, гораздо эффективнее будет выяснить причину, которая заставляет его отказываться от еды. Понимая в чем дело, ты сможешь без особого труда решить проблему пищевой избирателности.

Основные причины пищевой неофобии у детей

  1. Отказ от незнакомой еды – это подсознательная попытка малыша обезопасить себя. Даже полностью доверяя своей маме, он боится ввести в свой организм продукт, который может привести к непонятным последствиям.
  2. Не нравится вид блюда. Если предлагаемая еда, кажется ему непривлекательной, то будь уверена – даже самое вкусное блюдо высокой кухни останется нетронутым.
  3. Ребенок успел «подсесть» на сладкую пищу. Подсознательно понимая, что еда имеющая сладкий вкус дарит ему чувство счастья и радости, кроха не стремится испытывать другие вкусовые ощущения. Потому более соленые, кислые или горькие вкусы его не устраивают.
  4. Попытка самоутвердится. В раннем возрасте – это один из немногих способов у малыша показать свое «я», ведь во всем остальном он очень зависим от взрослых, и не может настоять на своем мнении.
  5. Неприятные воспоминания. Если в жизни ребенка был неприятный опыт знакомства с новой едой, то теперь он будет вдвойне осторожен при выборе пищи.
  6. Шутки взрослых. Если папа нелестно отозвался о блюде, которое приготовила мама, то вполне вероятно, что чадо откажется его пробовать. Любые комментарии по поводу еды, стоит произносить в момент отсутствия малыша. Ведь никакие доводы о том, что это была шутка, не смогут переубедить маленького капризулю.

Читай также: Как накормить ребенка овощами: 9 полезных идей

пищевая неофобия

Как помочь ребенку побороть страх перед незнакомой пищей

  • Не нужно насильно заставлять малыша «есть, что дают». Этот прием может работать с привычными блюдами, но если малыш видит еду впервые, то будь готова к тому, что твои старания могут оказаться неоцененными.
  • Заинтересовать ребенка происхождением продукта. Откуда он приехал или где вырос, а дополнить рассказ можно интересными фактами о нем.
  • Не заставляй доедать еду до последней крошки. Если малыш наелся, то ненужно требовать от него показать пустую тарелку.  Это вызовет негативные ассоциации с данным блюдом.
  • Делись своим опытом. Например, рассказывай, что сама в детстве не любила сало, а когда распробовала, то этот продукт стал одним из любимых.
  • Рассказывай крохе о преимуществах предлагаемого продукта и о том, какую именно пользу он принесет конкретно твоему ребенку (вырастешь высоким, будешь умным или сможешь отжиматься/подтягиваться, как папа).
  • Смирись с тем, что у твоего ребенка может возникнуть категорическое неприятие одного или нескольких продуктов, и не предлагай его больше малышу.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности