Как накормить ребенка овощами: 9 полезных идей

Совсем скоро с прилавков исчезнут тепличные овощи, а на смену им придут натуральные дары земли. Самое время пополнить запас витаминов и насладиться сочным вкусом естественных продуктов. Но что делать, если твой малыш напрочь отказывается есть овощи?

Не беспокойся, ты не первая и не единственная мама, которая столкнулась с однозначным «не хочу» в отношении овощей. Большинство детей предпочтет нездоровый перекус печеньем или шоколадом вместо того, чтобы насладиться таким коротким периодом доступных витаминов. Поэтому нам придется пойти на хитрости и накормить ребенка полезными продуктами так, чтоб он сам того не заметил. Лови несколько лайфхаков: как «подсунуть» ребенку овощи.

Читай также: Пирамида правильного питания для детей: что и сколько нужно есть ребенку каждый день?

Стань образцом. Если ты не начнешь демонстрировать пример, то ребенок так и не поймет почему он должен любить овощи. А вот если ты будешь сама получать наслаждения от брокколи или овощного салата, то рано или поздно малыш поймет, что такой культуры питания в вашей семье не избежать.

Предлагай сырые овощи. Если твой кроха капризно отодвигает морковку в супе, это совсем не значит, что он ее не любит. Предложи ему этот овощ в непривычном виде. Сладкую раннюю морковь нарежь дольками похожими на картошку фри и предложи малышу «похрустеть» ими перед телевизором. Дети любят хрустящие блюда и очень вероятно, что ребенок сам не заметит, как увидит рисунок, изображенный на дне пустой тарелки. Такую же хитрость можно провернуть и с болгарским перцем.

Используй моряка Папайа. Вспомни моряка из нашего детства, который смог побить все рекорды, сделав шпинат невероятно популярным среди детей в Америке. У нас тоже есть добрый мультфильм «Чиполлино», который поможет вызвать у ребенка интерес к овощам.

Красиво оформляй. Простой, но эффективный способ предложить ребенку любое нелюбимое им блюдо – красиво оформить. Зверушки, птички или цветочки с деревьями, выложенные из овощей, однозначно заинтересуют маленького «почемучку» и он захочет изучить все компоненты блюда. Также можешь привлекать и его к оформлению таких блюд.

Прячь овощи. Не в смысле прячь их в холодильник или на балкон, а прячь их в готовом блюде. Мелко порезанный лук или натертую морковь легко спрятать в домашнем томатном соусе, который ты подашь малышку к пасте. А кабачки настолько нейтральны по вкусу, что могут легко спрятаться в любом блюде, даже в котлетках.

Дождись голода. Спрячь все вредные перекусы, а лучше – перестань их вообще покупать. Дождись, когда малыш проголодается, и будет бродить по кухне в поисках еды. Самое время предложить ему очищенную сладкую морковку.

Выбирайте овощи вместе. Находясь в магазине, предложи малышу самостоятельно выбрать овощ, который он будет есть на ужин или обед. Вернувшись домой приготовьте его вместе. Кроме очередной попытки заставить ребенка полюбить полезную еду, это будет еще и отличным развлечением для тебя и крохи.

Читай также: Нормы питания для детей разных возрастных групп

Не наказывай едой. Помни, что еда – это лишь пища, а не награда или наказание. Такие ассоциации будут мешать малышу, и он никогда не сможет искренне полюбить полезную еду.

Делай фреши. Если ребенок наотрез отказывается есть овощи в натуральном виде, то предложи ему томатный или овощной сок/смузи.

ребенок ест овощи

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет