Чем кормить ребенка, чтобы он хорошо читал? Открытие

Ты, наверное, уже не единожды слышала советы специалистов о том, что школьнику необходимо правильное и полноценное питание. И дело тут даже не в том, что ребенку нужны ценные вещества, витамины и микроэлементы для его полноценного роста и развития.

Несмотря на то, что осенью прошлого года Министерство образования Украины порекомендовало школам отменить тесты на скорость чтения младших школьников, во многих образовательных заведения решили не следовать этим рекомендациям. И сейчас как раз стартует период проверки скорочтения в 1-4 классах. А знаешь ли ты, что на способность ребенка к чтению также влияет и его привычки в питании, на которые, в первую очередь, влияют родители?  

Читай также: Что положить школьнику в портфель вместо бутерброда? Несколько лучших идей

Ученые из Европейского центра микробиологических исследований провели исследование с участием детей младшей школы и пришли к заключению, что на скорость усвоения навыка чтения влияет правильное питание. Изначально специалисты хотели проверить, может ли характер питания ребенка влиять на его развитие. И оказалось, что связь просто огромнейшая, и родителям стоит очень внимательно выбирать продукты для своего подрастающего чада.

Читай также: Почему школьникам нужно обязательно завтракать? Заявление педиатров Украины

В исследовании было задействовано более 300 детей, которые были поделены на группы. Одна группа детей обучалась чтению и при этом не имела никаких ограничений в питании. А вторая – за весь период обучения должна была питаться только здоровыми продуктами. В результате выяснилось, группа детей, которая употребляла только полезные продукты, показала результаты в чтении намного выше, чем те дети, которые ели, что хотели.

Дети на лужайке читают книги

Благодаря этому исследованию удалось доказать, что качество питания ребенка влияет на работу его головного мозга: память и воспроизведение полученной информации. И это касается не только обучения чтению.

Эксперты также назвали те продукты, которые обязательно должны быть в рационе ребенка школьного возраста. Это мясо, рыба, овощи и фрукты, злаки. Все эти продукты оказывают положительное влияние на мозг. Кроме того, ученые подтвердили, что самыми важными в рационе школьника должны быть продукты, богатые на ненасыщенные жиры. Такой тип питания помогает вырабатываться особому типу белка в головном мозге ребенка, что влияет на укрепление нейронных связей.

Читай также: Что нужно есть школьнику, чтобы улучшить его успеваемость? Новое открытие

Так что, если ты хочешь, чтобы твой малыш «отличался умом и сообразительностью», тогда исключи из его рациона вредные фаст-фуды, сладости, сухарики и чипсы, и найди им замену среди полезных здоровых продуктов.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!