В чем польза винограда и можно ли его давать детям?

Ближе к концу лета на крупных лианах созревает сладкий виноград, который является одним из самых вкусных летних лакомств. Но полезен ли он?

Сочные виноградные плоды, по оценкам специалистов, богаты витаминами А, В и С, а также необходимыми для здоровья минералами - фосфором, калием, железом, магнием, кальцием и селеном.

Кроме всего прочего, в состав винограда входят флавоноиды - антиоксидантные вещества, которые замедляют процесс естественного старения организма за счет снижения отрицательного влияния на него свободных радикалов.

Виноград

Даже косточки винограда по своему полезны, так как они содержат очень важные витамины А, Е, К. Поэтому диетологи рекомендуют употреблять ягоды винограда с косточками и шкуркой, которая словно губка очищает организм от накопившихся шлаков. Полезен виноград и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при неврологических расстройствах и восстановлении после перенесенных инфекционных заболеваний.

Калорийность винограда - 66 ккал в 100 г продукта

Многие красавицы, следящие за своим весом, ошибочно считают,  что от винограда толстеют. Это не совсем так! Поправиться можно не от самих ягод, калорийность которых всего 66 ккал в 100 г продукта, а в результате повышенного аппетита, вызванного употреблением этих плодов.

Сколько можно есть винограда детям и взрослым?

Дети едят виноград

При употреблении винограда очень важно не терять чувство меры. Взрослым, особенно при наличии лишнего веса или повышенного уровня глюкозы в крови, не стоит употреблять больше 10-15 крупных виноградинок в день. Не больше!

Если же ты решишь заедать виноградом каждый прием пищи, от лишних килограммов и сантиметров тебе не уберечься!

Читай также: 

Молодым родителям также стоит взять на заметку, что малышам, не достигшим годика, давать свежий виноград не рекомендуется. В возрасте с 12 до 15 месяцев пару ягодок винограда можно добавить в любимое блюдо юного гурмана пару раз в неделю. И только ближе к двум годам стоит немного увеличить порцию до 5-7 ягодок при хорошей реакции на этот продукт.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве