Назван продукт, который замедляет старение

Американские ученые провели необычный эксперимент с грызунами, с помощью которого выявили продукт, способный положительно влиять на процессы старения, происходящие в нашем организме.

Все мы мечтаем жить долго, и чтобы старость не очень к нам спешила. И, конечно же, прекрасно знаем, что питание в этом деле играет немаловажную роль. Чтобы оставаться молодым как можно дольше, достаточно ввести в свой рацион доступный полезный продукт, говорят ученые из Калифорнийского Университета, США.

Читай также: Пять причин съесть шоколад прямо сейчас

В ходе наблюдения за мышами, ученые решили предложить ввести в их рацион добавку – эпикатехин. Эпикатехин – это один из флавоноидов, которого много в темных сортах шоколада. В результате оказалось, что вся группа мышей, которой регулярно добавляли это соединение в пищу, показала лучшие результаты при тестах памяти. Кроме того, у них значительно снизилась тревожность, которая и приводила к увеличению маркеров окислительного стресса и возникновению различных воспалительных процессов в организме и нервных тканях. А это в свою очередь способствовало замедлению процесса старения.

Польза черного шоколада

«Темные сорта шоколада помогают повысить чувствительность к инсулину и значительно понизить уровень триглицеридов. А еще он является одним из лучших средств для борьбы с воспалительными процессами в организме», - заявили эксперты, проводившие опыт.

Читай также: Профилактика инфаркта: названа сладость для защиты от сердечного приступа

Отметим, что снижение окислительных процессов в организме человека приводит к тому, что значительно снижается риск возникновения болезни Альцгеймера, которая в последнее время часто диагностируется у пожилых людей.

Кстати, о полезных «молодильных» свойствах черного шоколада заявляли специалисты в прошлом году. Оказалось, что у людей, которые ввели эту сладость в небольших количествах в свой ежедневный рацион, разглаживались мелкие морщины на лице, очищались и укреплялись стенки сосудов, улучшалось обращение крови в головном мозге и в сердце.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности