Ртуть в вакцинах вызывает аутизм? «Грандиозный обман» развенчает специалист

Споры о ртутьсодержащем консерванте тиомерсал в детских вакцинах не утихают по сей день. Противники массовой вакцинации уверены, что это вещество может причинить вред здоровью и даже вызвать развитие аутизма у ребенка

Педиатр и инфекционистДействительно ли прививки можно обвинить в «эпидемии аутизма» в мире?

Аутизм или расстройство аутистического спектра (РАС) относится к ряду состояний, которые проявляются в нарушении социальных навыков.

Поведенческие проблемы, трудности с общением и невербальной коммуникацией с другими людьми - это лишь часть симптомов аутизма, на которые надо обратить внимание родителям. Сегодня специалисты уверены, что РАС вызвано различными причинами. Но есть ли среди них вакцины?

Педиатр и инфекционист Анна Горбунова рассказала, стоит ли волноваться родителям:

Тиомерсал - соединение, которое содержит этилртуть, используемое для предотвращения роста бактерий и грибков в инактивированных (содержащих убитый вирус) вакцинах, поставляемых в МНОГОДОЗОВЫХ флаконах. Тиомерсал используется с 1930-х годов прошлого века при производстве некоторых вакцин и других медицинских препаратов.

Производство тиомерсала составляет КРАЙНЕ малый процент (<0,1%) от других источников ртути, в результате которых организм человека подвергается ее воздействию.

Есть ли ртуть в прививках?

Всё есть яд и всё - лекарство, ядов нет - есть дозы - гласят древние изречения. Ртуть присутствует и в продуктах питания, и в организме, но в количествах, не нарушающих его функционирование.

К примеру, выброс ртути в атмосферный воздух только от промышленных источников достигает до 20 тонн в год. В разовой дозе вакцины количество этого вещества значительно меньше, чем в воздухе, который мы вдыхаем в течение суток. Оно не опасно для здоровья человека, но эффективно предотвращает возможность загрязнения вакцины микробами. В норме соединения ртути содержатся во всех органах и системах (мозг до 0,5 мг/кг, почки 0,3-2,8 мг/кг).

Ртуть содержится и в продуктах питания, причем, в больших, чем в вакцинах, дозах: в консервированном тунце - 165 мкг/кг, в жареном палтусе - 70 мкг/кг, в вареном лососе и креветках - 27 мкг/кг.

Ртуть в прививках

В пищевых продуктах, особенно рыбе, икре и морепродуктах, ртуть содержится в виде метилртути, которая способна накапливаться в организме. В сутки, по данным ВОЗ, с пищей мы получаем 2,4 мкг этого элемента.

Читай также: Медики назвали рыбу, которую нельзя есть беременным и детям

Метилртуть выводится в среднем за 45 суток, этилртуть не токсична и выводится за 3-7 дней. В вакцинах используют тиомерсал, который в организме распадается на этилртуть (не обладает свойством накопления) и тиосалицилат. Содержание ртути в виде органического соединения (этилртуть), добавленного в минимальной и контролируемой дозе для консервации инактивированных вакцин, не является значимым в токсикологическом плане.

В одной дозе вакцины мертиолят содержится в количестве 0,025-0,05 мг (1:10 000 – АКДС, адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин (АДС), АДС-монотоксин (АДС-М), некоторые гриппозные и менингококковые вакцины); в вакцинах гепатита В — в концентрации 1:20 000, что в 5-8 ТЫСЯЧ раз ниже его ЛД50 (летальная доза 50 для мышей составляет 66 мг/кг при подкожном и 45 мг/кг при внутривенном введении).

Исследование в Атланте показало, что концентрация мертиолята в крови после введения дозы вакцины находится на уровне фона - менее 2 мкг/л.

У недоношенных с весом менее 1000 г (средний вес - 748 г) достигается уровень 2,9 мкг/л.

При максимально допустимом ВОЗ уровне потребления этилртути за первые 6 месяцев жизни в 327,7 мкг доза ртути, получаемая с тремя дозами вакцины, составляет 11%.

О применении ртути в качестве консерванта вакцин рассказал в скандальной публикации британский хирург Эндрю Уэйкфилд в 1998 году в журнале LANCET. Он сообщил о 12 случаях детского аутизма с поражением кишечника, связанных, по мнению автора, с применением вакцины КПК против кори-краснухи-паротита.

Аутизм у ребенка

В 2004 году репортёр SundayTimes провел расследование, доказав, что исследование Уэйкфилда было проведено с нарушением медицинской этики, а результаты подтасованы в пользу монокомпонентных вакцин. Врачу заплатили за обвинения MMR (КПК) и на рынок не вышла 3-х компонентная вакцина.

В 2004 году Lancet опубликовал частичное опровержение его результатов, а в феврале 2010 г. - полное опровержение, назвав это исследование Грандиозным обманом. В мае 2010 г. Уэйкфилд был исключен из Медицинского регистра Великобритании в связи с обвинениями в нечестности и неэтичности, а также лишён медицинской лицензии!

Результаты свыше десятка исследований эпидемиологического и экологического дизайна, проведённых в США, Дании, Канаде и Англии, позволяют утверждать, что между нарастающими нарушениями нейропсихического развития и применением вакцин с ртутьорганическим антисептиком нет связи.

В двух американских исследованиях, охвативших 124 170 детей, родившихся в 1992-1999 гг., не выявлено какой-либо связи между введением и величиной дозы тимеросала и частотой аутизма.

Читай также: Ученые определили генетическую причину аутизма

В Дании в январе 1993 г. коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина с тимеросалом была заменена вакциной той же специфичности, но с бесклеточным коклюшным компонентом и без тимеросала.

Среди 467 450 детей, родившихся в 1990-1996 гг. и вакцинированных, выявлено 1 227 случаев аутизма, но никакой зависимости частоты аутизма от суммарной дозы тимеросала, введённой ребёнку, не обнаружено.

Более того, при исследовании 27 749 детей из 55 канадских школ, родившихся в 1987-1998 гг., было установлено, что у получавших вакцины с тимеросалом частота нейропсихических нарушений была значимо ниже, чем в когорте вакцинируемых без тимеросала - 59,5 против 82,7 на 10 000.


Анна Горбунова

 

 

 

Анна Горбунова,

педиатр и инфекционист

instagram

 

 

 

 


фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!