Дефицит витаминов и минералов у детей после года

Малыш в первый год жизни стремительно растет и набирает вес. К году обычно дети утраивают вес, с которым родились. Но отпраздновав первый день рождения, не думай, что теперь ребенок замедлит свои темпы роста.

Скорее, наоборот: для полноценного роста и развития ему все еще требуется много полезного. До трех лет постарайся организовать рацион ребенка так, чтобы он был максимально сбалансированным, питательным, насыщенным витаминами и минералами. Ведь это – основа здоровья на долгие годы.

Однако многие родители сталкиваются с тем, что малыш, который вот-вот должен перейти на «взрослый стол» отказывается от еды, ест очень избирательно, не хочет пробовать новое. Накормить его — сущее наказание. Скудное и нерациональное питание ребенка после года приводит не только к дефициту веса. Оно прямо и косвенно влияет на риск таких заболеваний как анемия, остеопороз, ожирение, недуги сосудов, сердца, эндокринной системы.

Как не допустить дефицита минералов и витаминов у ребенка от 1 года до 3 лет?

Дети на грудном и искусственном вскармливании одинаково могут устраивать бойкоты и неделями есть только молоко или смесь. Именно поэтому врачи ВОЗ рекомендуют сохранять грудное вскармливание детям до двух лет. Обогащенная детская смесь после года позволяет предотвратить дефицит самых полезных веществ для ребенка: витаминов, минералов.

Читай также: 

Ты наверняка заметила, что на полках аптек и магазинов есть смеси с отметкой 3 и даже 4. Это третья и четвертая ступень формулы, которые максимально подходят для питания детей старше 12 месяцев. Активные вещества в них сбалансированы таким образом, чтобы ребенок получал все самое необходимое, а кроме того — запас энергии. Твой сын или дочка уже не сидит целый день в коляске, а активно познает мир, бегает, играет, ползает. А значит, им требуется много калорий. Также твоему ребенку старше года каждый день нужно 10 мг железа, 800 мг кальция, 90 мкг йода, 500 мкг витамина А, 10 мкг витамина D, 15 мкг витамина К, 45 мг витамина С и еще много-много других витаминов и минералов1. Если ты не уверена, что он может получить их с едой, то продолжай предлагать до 400 мл смеси в сутки ребенку вплоть до 3-х лет.

Малыш с буквами

Фото: shutterstock, depositphotos


Результати сучасного дослідження та обґрунтування прикладного меню на 7 днів для здорових дітей віком від 1 до 3 років : метод. рекоменд. / [О.Г. Шадрін, С.Л. Няньковський, Д.О. Добрянський та ін.] — К.: ТОВ «ЛЮДИ В БІЛОМУ», 2013. — 24 с.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям