Перевод часов на летнее время вызывает задержку выработки гормонов сна

Твой Малыш расскажет, чем перевод часов на летнее время опасен для взрослых и детей

Как показали исследования, дети и старшие школьники после перехода на летнее время в среднем тратят на сон на 2 часа меньше, чем до перевода стрелок.

Очень часто дети не могут уснуть раньше обычного. Более того, сбивание режима сна и бодрствования может и вовсе стать причиной бессонницы.

Ученые проанализировали гормональный фон добровольцев и определили, что группа гормонов сна при переходе на другое время выделялась на 2-3 часа позже нормы. Именно это не дает возможности спокойно уснуть и отрицательно влияет на продолжительность главного ночного сна. 

Так называемый циркадный ритм, определяющий смену дня и ночи для организма, ориентируется, в том числе, на дневной свет. При смене времени на летнее, организм пытается перестроиться, но на практике этот процесс занимает несколько недель. Особенно тяжело это дается детям и подросткам, которые и так переживают гормональные бури.

Переход часов на летнее время

Взрослые люди чуть меньше подвержены проблеме смены циркадного ритма, но и в этом случае статистика отнюдь не радует. Приблизительно половила опрошенных взрослых людей спят приблизительно на 1 час меньше обычного, что крайне негативно сказывается на состоянии здоровья человека вне зависимости от возраста.

Сомноглог Юрий Нестерович Погорецкий уверен, что человек должен спать приблизительно 8 часов в сутки. Самым полезным является сон с 22 до 24 часов. Именно в этот период вырабатывается максимальное количество очень важного для человека гормона сна - мелатонина, который, кроме всего прочего, отвечает за ощущения счастья и психологического комфорта. 

Семья дома

Современные люди, к сожалению, тратят на сон гораздо меньше рекомендуемой нормы, которая составляет 8 часов. За это есть своя расплата - хроническая усталость, приступы депрессии, апатия, обострения хронических болезней и другие не менее серьезные нарушения здоровья.

Читай также: 

В то же время, что немного добавляет оптимизма, приблизительно через 20 дней ритм восстановится и станет немного легче. Однако это время необходимо быть внимательным к своему здоровью, особенно это касается будущих мам, детей, пожилых людей и всех, кто имеет проблемы с сердцем и сосудами.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям