10 крутых способов взбодрить ребенка весной

Ребенка невозможно разбудить? Он сонный или просто вялый. Заряд бодрости нужен и утром, и после школы, и в самой школе. Какие простые способы помогут ребенку быть тонусе?

Бледный, анемичный,  устающий и постоянно сонный малыш требует врачебного осмотра. Ведь такое поведение - нередко следствие болезней, нехватки важных элементов, переутомления, повышенной тревожности и ВСД...

Если же у ребенка временный весенний упадок, сонливость или снижение настроения из-за необходимости ходить в школу, но все это перемежается с периодами активности и приступами веселости, то наши методы будут кстати.

10  способов повысить тонус и работоспособность ребенка

  1. Будите его легкой щекоткой, растирая ступни и похлопывая по контуру тела, приговаривая стишки (как маленькому), чтобы  рос здоровым и красивым. Любые телесные практики, массажные движения, похлопывания, которые вызывают смех и хорошее настроение - идеальны для утра.
     
  2. Затем попросите потянуться всем телом, вытягивая то одну ручку, то другую, стараясь почувствовать все тело.  Если он давно проснулся, потягиваться можно стоя, стараясь  дотянуться до потолка.
     
  3. Научите дышать глубоко, когда выдох короче  вдоха. Желательно подышать так хотя бы минуту-полторы, чтобы почувствовать прилив сил. Если надо успокоиться и уснуть, то дышать нужно наоборот: выдох длиннее вдоха. 

    Читать также:  Как быстро разбудить ребенка в садик или в школу? 
    Девочка медитирует и дышит
  4. Постойте вместе на пальчиках, балансируя и вытягиваясь макушкой вверх. Можно потом поднять одну ножку, изображая аиста и пеликана, похлопывая крыльями и виляя хвостом.
     
  5. Помассируйте мочки ушей. А еще  лучше – разотрите ушные раковины. Но не делайте это слишком настырно – тягать за уши не стоит, малыш-то взбодрится, но вряд ли с хорошим настроением. Но если ушки горят, значит, ситуация улучшается на глазах. 
     
  6. Предложите малышу самому потянуть себя за ушки по 10 раз во все стороны: вверх-вниз, назад-вперед. Кстати, это упражнение может и «прочистить» канал слуха, повысить слышимость на уроке или дома. Пусть малыш делает его перед важной темой по истории или математике.  
  7. Попрыгайте на батуте (если есть домашний), потанцуйте, маленьким деткам можно попрыгать и на кровати. Прилив тепла и энергии обеспечен. Малыш (ну и мама) однозначно взбодрится.

    Девочка прыгает на кровати
  8. Приложите ладошки к ушам и резко отнимайте – должен быть звук открывающийся бутылки с пробкой. Это тоже хорошо пробуждает и стимулирует. 
     
  9. Понажимайте на козелок ушек: к ушному проходу и от него. Пару минут будет достаточно. Пусть малыш пользуется этим способом в любой момент, в любом месте, если чувствует спад энергии и сонливость. 
     
  10. Включите энергичную музыку, под которую совсем не сидится и не лежится. Сама по себе такая бодрит. Это тоже безотказный метод расшевелить ребенка, правда, не везде доступным. Утром, когда нужно взбодрить и задать тон всему дню, музыка - чудесный метод для того, чтобы окончательно проснуться. 

Пусть каждый день будет бодрым и радостным. 

Читать также: Как разбудить ребенка утром: смешные и действенные методы
Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет