Актуально! Как разбудить ребенка в школу или сад?

Сони - они такие сони. Особенно если не хотят идти в садик или школу. Вечером не загонишь в постель, утром не вытащишь. Многим родителям знакомо подобное. Ну что же, надеемся наши советы, как разбудить ребенка, помогут вам справиться с этими задачами.

Наверное, вы замечали, что если малыш ждет что-то интересное и радостное, он проснется ни свет, ни зоря, оденется сам, еще и родителей будет подгонять. А все потому, что у него есть мотивация. День предстоит хороший у малыша. Как тут спать? Предлагаем взять этот феномен за основу и придумать, как разбудить ребенка в школу или садик и сделать быстро.

Задание № 1. Сделать утро радостным

Да, задача непростая. Идеалистичная. Но работать в этот направлении стоит. Придумывайте на утро сюрпризы. Что у нас под подушкой? А над головой? Может, там шарик пролетает? А может, пора танцевать под буги-вуги, вон уже музыка какая веселая звучит и мама готова? Много чудесных идей может быть масса. Вы-то лучше всех знаете ребенка, и понимаете, что его вдохновит на раннее пробуждение. А еще предложите ребенку самому придумать, что такого хорошего ждет его утром. Это быстрее сработает.

Задание №2 Раскрасить день рассказами и фантазиями. 

Это делать лучше с вечера. Придумайте вместе с малюткой планы на следующий день, а может, обсудите сказочный вариант событий. Дети в раннем возрасте не очень понимают линейность времени, но все же, красивые образы "на завтра", могут зацепить их воображение. И оно подымет кроху с постели быстрее, если утром вы напомните: "А давай-ка посмотрим, что на кухне тебе оставила фея-повар?". А там, например, салат в виде морковки лежит. Здорово, да?

Осталось только маме придумать себе мотивацию, чтобы регулярно превращаться в фею-повара и прочих волшебниц. Хотя радостные глазки ребенка - достаточно сильный стимул. 

Читать также: Ложимся спать и просыпаемся без слез! | Твой малыш

Ребенок просыпается утром -  как быстро разбудить ребенка в школу и садик

Задание №3 Приносите... чай в постель.

И не нужно сразу отнекиваться. Мужу говорите, что кофе в постель - это здорово? Сами с трудом просыпаетесь без бодрящего напитка утром. А малыш?  Чашечка детского вкусного чая поможет ему проснуться. А может, ему сок поможет, кисленький, яблочный. Хорошо и лимонадик домашнего приготовление принести. Теплая вода с лимоном и медом - прекрасное очищающее, стимулирующее иммунитет и тонизирующее средство. Пробуйте и сами. Вам тоже понравится. И да, кстати, если вы жаворонок и легко вскакиваете с постели даже без кофе, это не значит, что ребенок тоже таким будет...  Будьте чутки к его индивидуальным особенностям!

Задание № 4 Разрешите утром… поиграть.

 Вот если малютка проснется на 40 минут раньше, то сможет поиграть с мишкой, машинкой или с мамой в что-то веселое. 20 минут – это достаточно для того, чтобы порадовать малютку и заставить его проснуться пораньше.  

Задание №5 Зарядка должна быть веселой

А весело, это когда с мамой, папой под музыку… смешно и радостно. Так вы и сами приучите себя к утренней минимальной активности (большие нагрузки во время утренней зарядки, все равно, вредны), и малютке докажете, что утро и зарядка могут быть добрыми. Главное, относиться к этому правильно – с юмором и надеждами на хороший день. 

Доброго утра вам всем! 

Читать также:  Как облегчить малышу утренний подъем

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны