Полезные советы для родителей аллергиков

Раз столкнувшись с аллергией, ты оберегаешь кроху от всех возможных рисков. Давай выясним, нужно ли это?

По статистике, каждый пятый ребенок страдает от аллергии. Ее проявления иногда называют диатезом, а поллиноз (аллергический насморк) часто путают с симптомами простуды. Но игнорировать проблему нельзя. Если у малыша был случай проявления аллергии, ты должна тщательно следить за его образом жизни и питанием. На что же обратить особенное внимание?

Игра на опережение

Насморк у девочки

Читай еще: Пищевая аллергия у детей: причины, диагностика и лечение

Аллергенами может быть все, что нас окружает, чаще всего это продукты, пыльца растений и домашняя пыль. Кроху, склонного к аллергии, нужно беречь от всех провоцирующих факторов. Даже если у ребенка пищевая аллергия, важно следить за тем, чтоб он не контактировал с агрессивной бытовой химией, домашней пылью. Дополнительная аллергизация организма может усугубить проблему.

Дом без пыли

Малышу-аллергику очень важно, чтобы в доме были чистота и порядок. Откажись от таких «пылесборников», как сувениры на открытых полках, ковры, пледы, подушки, тяжелые шторы. Критерий простой: если ты можешь быстро и легко провести влажную уборку всех поверхностей, значит, эта квартира подходит для маленького аллергика. Приобрети подушки и матрасы с синтетическими наполнителями и старайся как можно чаще их стирать. 

Натуральные средства

Аллергия у ребенка

Также ограничь контакт ребенка с бытовой химией и косметикой. Выбирай только гипоаллергенные детские кремы и стиральные порошки. Старайся всегда искать им альтернативу среди натуральных домашних средств. Не злоупотребляй парфюмерией и ни в коем случае не допускай курения при карапузе.

Что делать со сладкоежкой?

Лучше всего не давать малышу конфеты как можно дольше, заменив их сухо-фруктами. Если отказать крохе у тебя не хватает духа, ограничь его одной-двумя штуками в неделю. Помни: аллергию могут провоцировать не только шоколад, но и красители, ароматизаторы, загустители. 

Ягоды и фрукты – с осторожностью!

Ягоды с молочными продуктами

Сейчас идет сезон ягод, фруктов, овощей. Не забывай: все ягоды – сильные аллергены. Но даже если ребенок хорошо принимает эти продукты, давай их понемногу. Наиболее часто аллергическую реакцию вызывают красные, желтые и оранжевые плоды. Провокатором может быть любой овощ или фрукт, даже красное яблоко, тыква. Поэтому врачи рекомендуют сначала давать детям фрукты и овощи зеленого цвета, потом добавлять желтые, оранжевые.  

А как же  цитрусовые?

У ребенка насморк

Апельсины, мандарины, грейпфруты лучше употреб­лять нечасто и в небольшом количестве, тогда они принесут пользу ребенку. Давай их ему, конечно, если у крохи нет на них реакции, два-три раза в неделю, не больше половинки плода или по три дольки каждый день. Кстати, витамин С, которым богаты все цитрусовые, у малыша-аллергика тоже может вызвать аллергию. Таким детям не рекомендуют даже отвар шиповника.   

Делай йогурт сама

Еще один продукт, который может вызвать реакцию, – покупной йогурт со вкусовыми добавками. Лучше готовить йогурт самостоятельно и давать не больше 100 г в день до 16.00, ведь он содержит бактерии, которые вызывают брожение в кишечнике.

Что за каша?

Высокоаллергенные продукты – манная и пшеничная крупа. Также детям лучше ограничивать употребление свежего белого хлеба, сдобы. Подсуши хлеб в духовке или тостере, и он будет меньше бродить в кишечнике. 

Недетский продукт

У ребенка аллергия на пыльцу растений

Цельное коровье молоко – серьезный аллерген. Давай ребенку кисломолочные продукты, а любую кашу, даже при отсутствии аллергии, лучше вначале варить на воде, а затем добавлять специальное детское молоко или молочную смесь (если малышу еще нет 3 лет).

Мама, этот свитер колется!

Не покупай крохе одежду из синтетики. Также обрати внимание: некоторые шерстяные вещи могут быть колючими для ребенка с чувствительной кожей, склонной к атопии. Ни в коем случае не заставляй малыша носить такие кофты или свитера. Помни: твоя кожа намного толще и грубее и ты можешь не почувствовать того, на что жалуется малютка.
Если ты будешь внимательна к этим правилам, постепенно, по мере взросления, организм ребенка окрепнет, и вы справитесь с этой проблемой.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны