ТОП-7 дел, которые надо сделать с ребенком летом

Отдых в деревне у бабушки – лучший вариант для малыша! Здесь можно укрепить здоровье и узнать много нового и интересного

Конечно, домик в деревне - не морской курорт. И возможно, тебе такой отпуск покажется несколько скучноватым. Однако поверь, что для ребенка дошкольного возраста этот вид отдыха - самый полезный. А о том, как сделать его увлекательным, мы сейчас поговорим!..

Свой урожай

До чего же прекрасно вставать с утра пораньше и сразу отправляться на улицу! В деревне малыш может в хорошую погоду проводить практически весь день на воздухе. Да и свежие овощи и фрукты с собственного огорода намного полезнее покупных. Ведь они не просто выращены без нитратов, в них может быть и частичка труда карапуза. Поливать грядки из игрушечной леечки очень интересно, особенно если потом собирать вместе с мамой или бабушкой созревший урожай! Таким образом ребенок скорее выучит названия всех фруктов и овощей. Будет отлично, если вы разобьете собственную грядку и самостоятельно вырастите сочную зелень к столу.

В гости к коровке

Разумеется, стоит зайти во двор к соседке, которая приносит вам свежее молочко и яйца. Не забудьте припасти букетик сочной травы для коровы и немного крошек или зерна курочкам. Даже вернувшись в город, малыш не забудет, кто дает такие вкусные и полезные продукты. Можно отправиться в гости к пасечнику, заодно попробовать натуральный липовый мед и обсудить, как трудятся пчелы. Перед сном вспомните сказку о Винни-Пухе, который так любил мед, что отправился добывать его на воздушном шарике.  

Готовь и угощай!

Питание в деревне должно быть максимально натуральным и простым. Воспользуйся этим, чтобы переключить внимание крохи с рафинированых продуктов на натуральные, выращенные в родной климатической зоне. Ведь они для нас самые полезные! Постарайся больше готовить сезонных блюд из того, что растет сейчас на грядке. Вместо покупного печенья пеките пироги с вишней и малиной. Вместо сладкой газировки делайте домашние лимонады со смородиной или клубникой. Пусть малютка помогает раскатывать тесто, рвать ягоды, мыть, смешивать, посыпать...

Читай также: 

Ну и конечно, приучай его к доброй деревенской традиции: обязательно угощать соседей и друзей. Кстати, не забудь: если тебя и кроху угостили домашним пирогом, отдавать пустую тарелочку не принято. Наполните ее в ответ своими гостинцами. Это хорошее правило поможет вам быстрее завести новых друзей среди соседей. 

Лучшая закалка

Скакать весь день босиком по травке, копаться в саду, играть в мини-бассейне с водой, купаться в речке - это самое лучшее и самое естественное закаливание, какое только можно придумать для измученного бесконечными ОРВИ городского ребенка. Не кутай кроху и не оберегай сверх меры, пусть он играет и пачкается – искупать его вовсе не сложно. Только следи, чтобы карапуз не переохлаждался в воде и не перегревался на солнце. На голове у него всегда должна быть панамка!..    

Прогулка летом

Вечерние посиделки

Длинный, полный работы и развлечений день хорошо заканчивать посиделками у костра. Дома такие вечера вы будете долго вспоминать. Жарьте на палочках яблоки или хлеб. На решетке можно за две минуты приготовить лаваш с сыром. Второй ужин придется всем по вкусу!

Читай также: 

Покажи крохе ясное ночное небо. В городе звезды видны гораздо хуже. Возможно, вам удастся отыскать ковш Большой Медведицы и Полярную звезду. Непременно расскажи, что раньше мореплаватели ориентировались по ней словно по компасу.

Еще вы можете по вечерам наблюдать за превращениями Луны: она из узкого серпа превращается в круглый блин, а затем начинает стареть и уменьшаться, пока не пропадет совсем. Эти знания о природе малыш усвоит лучше, чем абстрактную информацию из книжек.

Из травы и веток

Если у вас неподалеку начали косить траву, поторопитесь на покос. Так ребенок узнает, как заготавливают сено для коров и лошадей на зиму. Можно собрать немного травы и смастерить дома куклы. Получится чудесный подарок или оберег для дома. Разумеется, отдых в деревне не обойдется без настоящего шалаша из веток и листьев. Построить свой личный домик, а потом играть в нем, приглашая соседских ребятишек - это настоящее летнее развлечение!..

К нам приехал папа!

С папой, который приедет к вам на выходные, можно сходить на рыбалку, построить мишени и затеять стрельбу из самодельных луков, смастерить и запустить воздушного змея, организовать путешествие на велосипеде или отправиться на целый день в маленький поход - за грибами, ягодами и чудесными букетами. А еще на выходные можно устроить настоящий малышовый квест. Спрятать мини-сюрпризы и выдавать инструкции по их поиску после того, как дети отгадают очередную загадку.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7/2017

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить