Профилактика простуды у детей: советы опытных родителей

С началом осени твой малыш стал часто простужаться? Соблюдай меры профилактики, которые проверены тысячами родителей. Мы собрали лучшие советы для тебя и твоего малыша

Погода портится, за окном становится все холоднее, световой день сокращается, а тут еще вместо летнего раздолья... работа, ясли, школа, детский сад. Стоит нам только переутомиться, замерзнуть, съесть что-либо не то, как активизируются притаившиеся до поры до времени вирусы. Давайте укреплять иммунитет, чтобы адаптация к холодному сезону прошла легко! 

Не кутай кроху!

Ребенок осенью босиком

Детки, которые скакали все лето в трусиках и маечках, купались и бегали босиком, теперь довольно устойчивы к прохладному воздуху. Не следует с приходом осени начинать их кутать как на улице, так и дома. Ориентируйся не на свои ощущения, а на самочувствие малыша. Пусть бегает дома босиком, если хочет, это самый естественный способ закаливания. И не кутай карапуза, выводя на прогулку. Коль он ведет себя активно, ездит на самокате, катается с горки, ему будет тепло, даже если тебе зябко – ты ведь стоишь на одном месте. Холодный нос и руки не говорят о том, что ребенку холодно. Проверяй его шею и спинку. Они потные? Выходит, ты перегрела малыша.  

От простуд защититься поможет вода!

Водные процедуры тоже  укрепят здоровье ребенка. Устрой ему мини-бассейн в большой ванне и при этом понемногу понижай температуру воды с 37 до 28 °С. Чтобы малыш активно играл и не мерз, принеси ему побольше игрушек. Можно также устроить обливания прохладной водой либо контрастные ванночки для ног. Главное, чтобы карапуз воспринимал их как игру. Это может быть попеременная «обработка» холодной и теплой водой (прохладная – 20 °C, горячая – 35 °C) ручек от кисти до локтя. В закаливании играет роль контраст – разница в 15 °C уже существенна. Такие процедуры укрепляют сосуды и помогают ребенку адаптироваться при холодной погоде.   

Еда как лекарство  

Ребенок ест фрукты

Для детишек младше двух лет важно сохранить грудное вскармливание. Даже если кроха уже освоил разные виды прикорма, вместе с грудным молоком он будет получать иммунную защиту и целый набор уникальных веществ для роста и развития.

Читай также: Какие вредные советы мешают победить грипп у взрослых и детей

Если твой малыш уже полностью перешел на взрослый стол, старайся давать ему как можно больше овощей и фруктов. Пусть утром с молочной кашей вприкуску он съедает яблоко или грушу, на второй завтрак получает банан либо сливу, в обед ест овощной суп или рагу, а на ужин – салат из свежей капусты и моркови. Овощи и фрукты нового урожая содержат максимум витаминов. Не забывай также о белке (йогурты без сахара, творог, яйца, куриное или индюшиное мясо) и крупах (гречка, рис, кукуруза). Они обеспечат малютку необходимыми витаминами и микроэлементами. При полноценном питании ребенку сейчас не требуются дополнительные витаминные добавки. Но если у крохи имеются проблемы со здоровьем, обязательно посоветуйся с врачом, возможно, он назначит витаминный комплекс. 

Важный сон для здоровья ребенка

В котором часу малыш отправляется в постель? Спит ли он днем? Сон очень важен для детей. Он не только позволяет отдохнуть нервной системе, но и способствует восстановлению всего организма. Если ребенка трудно уложить в кровать днем или вечером, начинай ритуал отхода ко сну заблаговременно. Сначала спокойно почитайте лежа в кроватке и лишь затем, тщательно задернув шторы, уложив все игрушки, закрывайте глазки. При необходимости будь рядом, пока он не уснет, нежно поглаживай его, клади руку на голову и лобик, прикрывая глазки, пой колыбельные, рассказывай любимые стишки. Пусть твой тихий голос превратится в «розовый шум», который позволит крохе расслабиться и заснуть.

Что и когда пить?

Девочка простужена

Что обычно пьет твой ребенок? Утром сок или молоко? В обед компот, вечером кефир?.. Сейчас никого из нас уже не нужно убеждать в важности привычки регулярно пить воду. Предлагай малютке обычную питьевую воду сразу после пробуждения, в перерывах между игрой, прогулками и другой деятельностью. Пусть это будет несколько глотков, но регулярно! Организм, страдающий от нехватки воды, – отличная мишень для вирусов.

Зеленая грядка для здоровья

Устройте вместе с крохой витаминную грядку на окне. Проще всего выращивать зеленый лук, петрушку, салат, шпинат, ростки подсолнечника (они очень приятные и нежные на вкус). Это источник полезнейшего для иммунитета хлорофилла, живые фитонциды, которые поддержат детский организм в период простуд. 

Читай также: Меню против вирусов или диета при ОРВИ

Фитонциды помогут защититься от простуды!

В случае эпидемии гриппа или если кто-то из домашних заболел либо контактировал с больными, – меры профилактики следует усилить. Измельчи дольки чеснока и лука, разложи по квартире на небольших блюдцах. Такая естественная ингаляция хорошо обеззараживает воздух и поможет ребенку противостоять инфекции. Также можно смастерить крохе забавное ожерелье из зубчиков чеснока. Не волнуйся – слабый аромат не будет щипать глазки. 

Целебные конфеты: сладости для здоровья

Когда ты была маленькой, мама наверняка готовила тебе волшебную смесь из перетертых орехов, кураги, меда, лимона с цедрой. Некоторые добавляли туда горькое растение алоэ. Тогда эта витаминная бомба получалась совершенно несъедобной. Врачи сейчас не рекомендуют давать малышам такие смеси. Они могут спровоцировать аллергию, а значит, снизить иммунитет. Лучше давать орехи и сухофрукты по отдельности. Предложи крохе заменить сладости полезными конфетами. Возьми по 100 г фиников, кураги, инжира либо чернослива, черного изюма, перекрути на мясорубке и сформируй конфеты в виде шариков или трюфелей. Их можно обвалять в кунжуте, кокосовой стружке, маке. Эти полезные сладости укрепляют сердечно-сосудистую систему, налаживают работу кишечника.

Читай также: Какой торт самый полезный для здоровья?

А вот к таким иммуностимуляторам, как элеутерококк, эхинацея, женьшень, цветочная пыльца, нужно относиться с осторожностью. Эти лекарственные средства при неправильном применении способны нанести вред организму. Их можно давать только по назначению врача. Зато ромашковый чай, напиток из шиповника или перетертой смородины ты можешь предлагать довольно часто. 

Следи за влажностью в помещении  

С началом отопительного сезона следи за влажностью в помещении. Пересушенная слизистая теряет способность бороться с возбудителями болезней. Используй увлажнители воздуха, чаще и активнее проветривай помещение, даже если за окном непогода.

Что делать, если ребенок часто болеет...

Ребенок часто болеет

  • Психологические перегрузки и стрессы снижают способность ребенка сопротивляться простудам. Это одна из причин того, что малыш начинает чаще болеть в детском саду. Не нагружай ребенка большим количеством секций и кружков. Забирай его из садика пораньше, иногда устраивай выходной среди недели.
  • Витамины. При частых заболеваниях в организме ребенка возрастает расход витаминов и минеральных веществ, который не компенсируется их содержанием в пище. Поэтому часто болеющим детям обычно назначают специальные поливитаминные комплексы, обогащенные микроэлементами. 
  • Проверь печень! Ребенок то и дело болеет гриппом или простудой? Это сигнал для родителей: у дочери или сына не все благополучно с кишечником либо печенью. Следует обратиться к гастроэнтерологу.
  • Меньше пирожков и сладкого! К сожалению, сегодня мало кто из детей правильно питается. Избирательные предпочтения в еде приводят к тому, что ребенок употребляет много легкоусвояемых углеводов и вредных жиров (мучные изделия, сладости), но при этом недополучает полезные продукты. Это приводит  к снижению иммунитета и частым болезням.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!