5 неожиданных для родителей фраз, которые травмируют ребенка

Если ты не используешь при общении с ребенком такие фразы, как «Ты плохой!», или «Я тебя не буду любить!», то еще не значит, что у тебя в лексиконе нет других фраз, которые могут ранить маленького человечка

Часто родители абсолютно  не задумываясь и не желая зла, используют такие фразы, которые вредят детям. И зачастую это очень простые и привычные утверждения.

Узнайте 5 фраз, которые многие из нас используют практически ежедневно, но при этом не задумываемся об их негативном влиянии на малыша.

1. «Ты самый лучший …!»

Ты, как хорошая мама, скорее всего, не используешь при общении с малышом слова, которые унижают его достоинство, отбирают силы и веру в себя («Ну какой из тебя художник!» или «Ну кто же так бьет по мячу? Из тебя не получится футболиста!»). Наверняка много хвалишь. Но тут важно быть осторожной. Хвалебные оды могут  навредить ребенку. 

Если постоянно говорить ребенку, что он самый красивый, умный, изобретательный, то это приведет не к повышению самооценки, а к  неадекватном восприятии самого себя и... к большей уязвимости.

«Самый лучший для меня» - более здоровая фраза. Но вообще, лучше избегать оценивания всего человека, а подчеркивать плюсы в его поведении, достижения, преимуществах.

Тогда и критика будет восприниматься адекватнее: есть плюсы, есть минусы... Но основа личности - вне оценивания. Не зависит от внешних взглядов. Ребенок - отдельная личность, самоценная. Не делайте его зависимым от оценок. 

 Читай также: 

2. «Я знаю, что ты можешь лучше!»

Любая ваша неудовлетворенность  полученным результатом, к которому малыш приложил некие усилия, приводит к снижению мотивации. После таких слов ребенок чаще всего отказывается делать лучше. Ведь его старания не оценили... У многих опускаются руки. Если вы не видите старания, маленькие победы, важные (для ребенка, а не для взрослого дяди или тети) достижения, то вы отбираете у малыша силы. 

Всегда лучше сделать акцент на том, что сделано хорошо! А затем можно обсудить и слабые стороны. 

Читай также: 

3. «Ты уверен, что хочешь съесть вторую порцию...?»

Тут больше речь о детях с лишним весом. Если фиксировать внимание на еде, на проблеме с весом, то так можно повысить тревожность и увеличить... желание есть. В психологии есть закон: всегда вырастает то, на что мы обращаем внимание. Чем больше подчеркивать проблемы малыша, тем большими они станут. Иногда перерастут во что-то противоположное... но все равно - в проблему.  Ожирение - в булимию или анорексию, агрессия - в самоагрессию... Почаще используйте положительные акценты в высказываниях по поводу питания малыша: «О! Я вижу, что тебе понравились блинчики из кабачка!» и просто организовывайте правильный образ жизни и питание.

Читай также: 

4. «Потому что я так сказал/ла!»

Эта фраза слишком авторитарна и не подрывает ваш авторитет. Она допустима только в самых крайних случаях, когда речь о жизни и смерти. В остальных - ребенку нужен выбор. Подавляя его свободу всегда  и во всем, убеждая, что «я - последнее слово в алфавите» вы воспитываете в нем рабский дух. Иногда это приводит к бурному протесту и бунту.

Лучше все-таки поискать компромисс: «Мне очень нужно, чтобы ты срочно сходил в магазин за хлебом, потому что скоро вернется с работы папа, и нужно будет садиться ужинать. Если так уж сильно хочешь досмотреть, то давай я чуть позже помогу тебе найти эту серию в Интернете, и мы вместе досмотрим ее потом?»

5. «Ты неправильно все делаешь! Давай я это сделаю сам/сама»

Если ты хочешь убить в ребенке желание быть самостоятельным, то такая фраза с этим справиться на ура. Да, иногда трудно себя сдерживать (особенно если мама или папа страдают перфекционизмом) во время не совсем правильных действий ребенка (неправильно расставляет тарелки на столе, не так моет посуду, не с той комнаты начал уборку…) и хочется все переделать и вообще все сделать самому. Но такие действия и слова способствуют тому, что чадо в дальнейшем откажется вообще помогать тебе и проявлять инициативу в чем бы ни было. Лучше всего сказать так: «Хочешь, я покажу тебе, как сделать так, чтобы на машине не оставалось разводов после мытья?»

Читай также:  

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить