Воспитание детей: базовые правила

Воспитывая детей, вы должны опираться на незыблемые базовые правила. Какие они, по мнению современных психологов?

Быть родителями не так-то просто. Вы все узнаете заново. Воспитанию тоже надо учиться. Расскажем о базовых правилах воспитания детей, о том, можно ли наказывать малышей и нужна ли иерархия в семье.

Учись говорить «нет»

Чтобы чувствовать себя уверенно в этом мире, малышу нужны границы дозволенного. Позволяя послабления, ты не делаешь лучше ни ребенку, ни себе. Ему важно знать, что мама не передумает. То, что запрещено сегодня, нельзя делать и завтра, и через неделю. И, что немаловажно, то, что запрещает мама, не будет разрешать папа и очень желательно – бабушка и дедушка тоже.

Малютка понимает, хорошо он поступил или нет, по твоей реакции. Мама улыбнулась и похвалила – значит, буду так делать всегда! Мама строго посмотрела и без улыбки отчетливо сказала «нельзя» – нужно еще пару раз попробовать и посмотреть, что будет. Если твоя реакция не изменится, малыш все поймет!

При этом объясняй, почему именно такое поведение недопустимо, даже если твой кроха еще совсем мал. Говори простыми предложениями: мол, это опасно; мне больно; эта вещь может сломаться... Запретов не должно быть слишком много, и пусть все они будут справедливыми и обоснованными.

Кто главный?

Когда в семье появляется малыш, он становится центром внимания. Все мамино время посвящено ему, и это нормально. Однако дни идут, кроха подрастает и может какое-то время обходиться без твоей помощи. За ним уже не нужен уход 24 часа в сутки. Важно не пропустить этот момент и дать ребенку больше пространства для самостоятельности. В это же время у детей появляются первые обязанности. Теперь пора уделять внимание себе и мужу.

Читать еще: День сыновей: 3 совета, как воспитывать мальчика

Заметь, от настроения мамы зависит общий настрой в семье. Заботься о себе, радуй себя, займись тем, что приносит удовольствие. Ваша жизнь не должна вращаться вокруг потребностей малыша. Только совершенствуя себя, развивая свои отношения, мама и папа могут дать крохе то, что ему так необходимо: пример счастливых и любящих родителей. Семейная иерархия помогает мудро воспитывать ребенка. Маленький учится учитывать интересы мамы и папы, уважать потребности других.
В семье главными должны оставаться папа и мама, а если есть старшие дети, с их мнением тоже надлежит считаться.

Нужны ли наказания?

К сожалению, до сих пор не все родители осознали, что любое насилие над детьми не только не помогает воспитывать, но и сильно мешает, а впоследствии приводит к пропасти между взрослыми и ребенком.

Малышей нельзя бить по попе, дергать за руку, давать подзатыльники... Да, не всем просто это принять, ведь зачастую мам и пап нынешних детей именно так и воспитывали. Мы часто, даже не желая этого, повторяем ошибки своих родителей. Задумайтесь над этим, проанализируйте свой детский опыт и попробуйте отпустить старые обиды. Дайте своему малышу новые представления о родительской заботе. Мама и папа – люди, которым можно довериться. Они всегда защитят, если будет необходимость. Они не обидят. Но это не значит, что нужно терпеть любые проделки крохи! Он начнет проверять маму и папу на прочность с первого годика и не остановится вплоть до завершения пубертатного периода. Терпение вам понадобится!

С маленькими в большинстве стран Европы и в США справляются методом тайм-аута. Если ребенок не послушался или сделал что-то неприемлемое, его усаживают на стульчик (это может быть любое место в доме, вовсе не обязательно угол) и не разрешают играть в течение нескольких минут. Продолжительность наказания должна быть соизмерима с возрастом крохи. Понятно, что годовалого карапуза на четверть часа усаживать не стоит. Пяти минут будет более чем достаточно.

Читать еще:  3 лучшие книги по воспитанию детей от литературного блогера

Автор множества прекрасных книг по воспитанию детей Юлия Гиппенрейтер советует в качестве наказания ребенка не делать ему плохого, а лишать чего-то хорошего: десерта, игрушки, развлечений. Но только не внимания или общения с родителями.  

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта