7 секретов воспитания маленького флегматика

Маленький флегматик - мечта многих родителей. Этот малыш послушен и никуда не торопится. Но не всегда эти качества так уж и нужны. В чем секрет правильного воспитания флегматичных малышей

Если вам «достался» спокойный, послушный малыш, то окружающим кажется, что воспитывать такого ребенка – сплошное счастье. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. К флегматичным деткам требуется особый подход.

Читать ещеКак воспитывать ребенка по его типу темперамента?

К радости многих, детки-флегматики способны часами занимать себя самостоятельно, играть в комнате, пока родители занимаются своими делами. Они редко спорят, почти не капризничают и вообще вызывают зависть у родителей более активных малышей. Но мамы и папы гипер-послушных малышей должны иметь особый подход к их воспитанию.

  • Ваш ребенок достаточно ответственный, чтобы вы могли доверять ему. Постоянный контроль его будет обижать и раздражать.
  • Не бойтесь ускорять малыша, побуждать его быть активнее. Если этого не делать, то в подростковом возрасте это может привести к перфекционизму, а потом и неврозам из-за невозможности всю жизнь сохранять размеренный ритм.
  • Развивайте образное и творческое мышление вашего малыша. Ему подойдут занятия различными видами искусства, восточными единоборствами, шахматами. Не перегружайте кружками, где требуется скорость и быстрая реакция.
  • Ваш малыш стремиться блюсти правила и границы, поэтому максимально  соблюдайте режим и не часто выбивайте его из колеи спонтанными поступками, действиями, поездками.
  • Не нужно насильно развивать коммуникативные способности флегматика. Поверьте, ему достаточно общения на площадке, в саду или на кружках. Какие-либо публичные действия могут привезти его в состояние ступора и еще большей замкнутости.
  • Ваш малыш предпочитает играть в хорошо знакомые, спокойные игры. Он может долгое время запоминать правила, но затем неукоснительно их выполнять, продумывать действия на несколько шагов вперед и выигрывать.

Читать еще: Адаптация к детскому саду в зависимости от темперамента

Маленького флегматика очень важно научить «читать» чувства и эмоции окружающих его людей. Старайтесь разбирать с ним все эмоциональные моменты и поступки других людей, героев книг и мультфильмов. Он неохотно принимает самостоятельные решения, вряд ли будет стремиться к лидерству. Флегматичный малыш редко обижается, но если это произошло, может игнорировать обидевшего его человека очень долго. Уважайте это чувство и не навязывайте ребенку общение с обидчиком.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить