7 научно обоснованных признаков идеального родителя: ученые советуют

Разные ученые из разных сфер проводили исследования о том, какие родители могут воспитать успешных и счастливых людей. Мы решили обобщить полученные данные, чтобы создать образ идеального воспитателя.

Успешный (внутренне и внешний) ребенок таким не рождается. Да, у него есть врожденные качества, которые делают те или иные жизненные задачи более вероятными, но многое зависит от того, насколько способный у него родитель.

Идеальный родитель...

 Так какие качества мамы и папы помогут ребенку вырасти  успешным человеком? Несколько выводов ученых с разных стран и времен помогут вам понять направления для развития.

1.Умеет слушать и слышать

Уметь слышать ребенка, чтобы он ни говорил, принимать его чувства и разные эмоции, использовать «Я-конструкции» -  важные  навыки современного родителя. В книгах Юлии Гиппенрейтер детально описывается, как нужно разговаривать с ребенком, чтобы быть в контакте, демонстрировать понимание и любовь через истинное принятие. Ученая доказывает, что такие умения родителей помогут их детям стать счастливыми и успешными людьми.

Мама и дочери обнимаются

2. Верит и подбадривает 

Профессор Калифорнийского университета Нил Халфон  и его команда провели исследование и поняли, что родительская вера в ребенка, их подбадривание и помощь в постановке целей – основа  успеха в будущем.

По крайне мере, среди  детей,  которых  мотивировали родители, в колледж поступило 96% , а среди тех, кто не имел такой поддержки, добились цели только 40% ребят.

3. Образован и постоянно учится

Психолог Сандра Танг из  Университета Мичигана доказала, что успеху детей способствует образованность и любознательность родителей.

Читать также: Страхи родителей: главные ошибки воспитания 

А ученый из Нью-Йорка Эрик Дубоу доказал, что если к восьмилетнему возрасту у ребенка были образованные мама  и папа, то через сорок лет он становится более успешным, чем его сверстники, которым не так повезло с родителями.

4. Уделяет много времени и внимания ребенку

Критичный возраст – три года от рождения. Если родители в это время много занимались с детьми, играли, обнимали, разговаривали, были рядом, то они имеют  намного больше шансов к 30 годам стать максимально успешными. Психолог Университета Миннесоты Ли Раби считает, что такой вклад родителей – выгодная инвестиция в будущее.

Мама читает сыну книгу

5.Умеет минимизировать стрессы

Способность не заражать плохим настроением, не выплескивать раздражение на семью, особенно, на маленького ребенка, - основа правильного воспитания и часть уверенности и  внутренней силы личности ребенка. Лучше заражать смехом, спокойствием, внутренней гармонией. 

"Мамин стресс  плохо влияет на детей", – подтверждает социолог Кей Наймагути из Государственного университета Боулинг Грин. Причем на детей разного возраста, - добавим мы. 

Отцовское недовольство, раздражение и неверие тоже весьма негативно отражается на самооценке и мироощущении ребенка, особенно  на подростках. Поэтому идеальный родитель умеет гармонизировать себя, избавляться от  стресса и оставаться в зрелой позиции большую часть времени.

6.Реализован в карьере

Дочери работающих мам зарабатывают, в среднем, на  23% больше дочерей, которых воспитывали  домохозяйки. К такому выводу пришли  эксперты Гарвардской школы бизнеса. Сыновья таких мам более склонны помогать жене по дому, заниматься с детьми и больше участвовать домашних  делах. 

7. Авторитетен, но не авторитарен

Исследование Дианы Баумриде из университета в Беркли, которое было проведено еще в  шестидесятых годах, показало, что есть три типа воспитания: все разрешающий,  авторитарный, авторитетный.

Читать также: Авторитет VS авторитарность, Или почему дети не уважают взрослых ...

Авторитетные родители разумно направляют ребенка, учитывая  его врожденные данные и личные желания, не забывая указывать границы и разумные правила.

Такая внутренняя авторитетность позволяет  родителю выстроить правильные  отношения с ребенком, где у того есть достаточно свободы для развития, силы для уважения к родителям.  Дети, для которых мама и папа – авторитет, имеют больше шансов стать успешными и счастливыми. 

Пусть наши советы помогут вам становиться самими лучшими родителями для своих детей. 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет