5 рекомендаций психолога для лучшей адаптации ребенка в детском саду

В твоих силах сделать так, чтобы малыш легко привык к коллективу и принял изменения в своей жизни. А наши советы психолога помогут ребенку скорее адаптироваться к детскому саду

Психологи говорят о том, что оптимальный возраст для того, чтобы пойти в детский сад, – 3 года. Понятное дело, что вы с мужем будете отталкиваться от реальностей своей жизни. Вполне вероятно, что карапузу придется посещать детский сад с двух лет, а возможно, и раньше. Но есть условный перечень навыков, которые должен приобрести ребенок, чтобы целый день провести в коллективе. Он обязан усвоить элементарные навыки самообслуживания (надеть или снять кофточку, есть ложкой, вымыть и вытереть руки, подтереть попу); уметь понятно выразить свою мысль (желательно, чтобы не только говорил простые слова, но и мог четко назвать свою просьбу и озвучить жалобу); проситься на горшок (а лучше пользоваться туалетом).

Осваиваемся постепенно

Дети адаптировались к детскому саду

Первый день в детском саду вовсе не означает, что ты можешь запланировать первый рабочий день. «Закладывай» хотя бы две недели на адаптацию к детскому саду и первую посвяти исключительно знакомству и играм. Приводи ребенка в первой половине дня до дневного сна. В процессе игры и интересных занятий, которые проводит воспитатель, время летит незаметно. Затем с детками идут гулять. Как раз в конце прогулки и забирай кроху домой. Через неделю дай возможность вернуться в группу, пообедать и увидеть, как дети готовятся ко сну. Постепенно приучай к мысли о том, что скоро и твой малыш будет укладываться там в постельку. Когда решишься оставить на весь день, обязательно сообщи об этом ребенку. Пожалуйста, без сюрпризов! Он должен знать, сколько пробудет в саду и когда ты его заберешь домой.

Расстаемся без слез

Карапузу не хочется отпускать тебя, но так или иначе это сделать придется. Не допускай манипуляций и не иди на поводу у рыданий. Если привела в садик, нет смысла возвращаться, даже если малютка очень просит. Но и в слезах оставлять нельзя, иначе кроха будет считать, что его бросили и предали. Жалей его, сочувствуй, «дай с собой» тысячу обнимашек, «вложи» в ладошку мужество и силу, четко сориентируй, когда заберешь. Ребенок должен добровольно зайти в группу, без слез и истерик – это гарантия того, что он принимает изменения в своей жизни (пусть для этого ему придется три раза вернуться к тебе за поцелуем).

Ребенок плачет в детском саду

Опытные мамы отмечают, что малыш куда охотнее остается в саду, если знает, что мама тоже не дома. В этом есть доля правды, но кроха, скорее, считывает твое состояние. Он ощущает твое сомнение, желание пожалеть его и даже чувство вины. Но садик – это не наказание! Понятно, что не следует рассказывать небылицы о чудесном месте, где только играют и полно друзей. Но и относиться к садику как к вынужденной мере не стоит. Иначе зачем ты выбрала такое унылое место для малютки? Точно так же, как папа и мама ходят на работу, ребенок посещает детский сад. Иногда туда не хочется идти, но тем не менее нужно.

Соблюдаем правила

В детском саду важно слышать и слушать воспитателя, садиться за стол, когда положено, не драться с обидчиками, не отбирать игрушки. Ты можешь рассказать о некоторых правилах, а лучше проиграть с игрушками определенные ситуации. Так ребенку будет более понятно, как себя вести, а главное, что делать, если возникнет спорная ситуация.

Учимся следить за собой

Побуждай малыша дома самостоятельно одеваться, учи мыть ручки, обуваться и разуваться. А еще, четко и внятно озвучивать свои потребности. Такому крохе нельзя терпеть и следует идти в туалет по первому позыву. Если нужно, обсуди этот вопрос в воспитательницей. Малютка не ходит по-большому в детском саду? Выясни, почему ему некомфортно. И проси ни в коем случае не ругать, если случилась неприятность.

Читай также: Особенности вальдорфских детских садов

Домой  вовремя!

Ребенок должен быть уверен, что ты его заберешь. Причем желательно, чтоб он приблизительно знал когда («Ты поспишь, покушаешь и погуляешь»). Ни в коем случае не заставляй его сомневаться! Приложи все усилия, чтобы кроха не оставался последним. Знай: как только забирают первого малыша, все остальные с нетерпением и надеждой ждут, что и за ними скоро придут. Разве что детки в старших группах могут заиграться и даже просить маму оставить их еще ненадолго. До этого периода и вы дорастете!

Садик – не наказание! Измени отношение к детскому саду первой

Именно твое, мамочка, отношение к садику и определяет, каково там будет ребенку. Что делать с волнением и подступившими слезами? Осознать, что оставляешь малыша на попечение хороших воспитателей. Он будет под присмотром, а при необходимости тебе обязательно позвонят. Чтобы снизить тревогу, можешь несколько раз прийти чуть раньше и оценить атмосферу, однако играть в сыщика без повода не нужно. 

Папа с ребенком на выходных

  • Гостинцы – это лишнее. Конечно, изредка порадовать кроху желанной игрушкой или вкусным сюрпризом приятно. Но не стоит превращать это в традицию. Малютку не следует вознаграждать за то, что он целый день пробыл в детском саду. Ему там хорошо!
  • Выходные – для общения. Если ты поставишь цель перещеголять садик в активности и веселье, у тебя, бесспорно, получится. Однако куда ценнее провести время с ребенком, напитать его вниманием и любовью.

Читай также: Чего не нужно ждать от своего ребенка: мнение психолога


 

 

 

Наш специалист: 

Лиля Дубинская, психолог, Киев

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №9/2017

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить