Что такое кризис первоклассника?

Отправляясь в школу, малыш «прощается» с детством, погружается в школьную атмосферу, где нужно быть ответственным и послушным. Этот период почти невозможно пройти безболезненно.

Отправляясь в школу, малыш «прощается» с детством, погружается в школьную атмосферу, где нужно быть ответственным и послушным. Этот период почти невозможно пройти безболезненно.

Что такое кризис первоклассника?

Адаптация первоклассника в школе связана с трудностями как умственного, так и физического характера. Далеко не все малыши могут быстро перестроиться и влиться в новую систему, чаще возникают противоречия между домом и школой, которые приводят к пересмотру и переоценке ценностей. В это время дети особенно нуждаются в поддержке и помощи от родителей и старших членов семьи.

Что нужно для преодоления кризиса первоклассника

Этап школы — обязателен для каждого современного человека. Да, сегодня школа может принимать разные формы, в том числе полностью домашнее обучение и даже анскулинг. Однако, говоря о кризисе первого класса, мы говорим об обычной общеобразовательной школе с традиционными методами преподавания. Привыкание, адаптация к ней длится от 2 до 6 месяцев. И этот период нужно пережить без потерь.

Читай также: Ребенок не хочет идти в школу: что делать? 7 полезных советов для мамы

Твоя самая главная задача в это время — приучить ребенка к мысли, что школа теперь станет обязательной в его жизни, ее нужно посещать каждый день. Для того чтобы малыш быстрее привык к этому, ты можешь проводить разъяснительные беседы, рассказывать о своем (положительном!) школьном опыте. Делать это лучше ненавязчиво, как бы между делом. И всегда делать упор на том, что тебе важны чувства ребенка, ты готова в любой момент поддержать и понять его.

Первоклассник с папой

Сейчас тебе придется запастись терпением. Помни, что сейчас начинается новый, важный период жизни твоего ребенка. И он будет эмоциональным и энергичным. Делай все, чтобы сгладить углы в отношениях хотя бы на период адаптации к школе.

Возможно, что ты столкнешься не только с психологическим кризисом первоклассника, но и стрессом, который приведет к вполне реальным болезням. Прибавь к этому, что ребенок попал в новый коллектив, новую среду, полную новых бактерий и вирусов. Так что, поддержи иммунитет малыша правильным питанием, кисломолочными продуктами, любимыми фруктами и овощами, обязательными прогулками на свежем воздухе. И, конечно, с самого начала формируй правильный режим труда и отдыха, чтобы ребенок не переутомлялся. Отлично, если малыш после школы ложится спать. Это прекрасное средство для успокоения его нервной системы. Отход ко сну в первом классе должен быть не позднее 21 часа.

Как помочь первокласснику преодолеть кризис?

  • Цени достижения ребенка в школе и дома
  • Следи за эмоциональным состоянием малыша
  • Расспрашивай о новых друзьях, предупреждай конфликты
  • Обсуждай школьные проблемы, вмешивайся в их решение, если ребенок не в силах справиться сам
  • Соблюдай распорядок дня вместе с ребенком
  • Если у малыша еще нет хобби, обязательно найдите вместе что-то, что будет отвлекать ребенка от школьных будней.
  • Уделяй внимание физической активности ребенка вне школы

Читай также: 7 правильных способов мотивировать ребенка к учебе

Выполняй эти несложные рекомендации и тебе с первоклассником будет проще и быстрее преодолеть любой кризис!

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить