Ребенок не хочет идти в школу: что делать? 7 полезных советов для мамы

Только-только начался учебный год, а некоторые родители уже отмечают, что их любимое чадо, которое целых полгода вся семья готовила к первому классу, совсем не хочет ходить в школу. Почему? Давай попробуем разобраться и помочь ребенку.

Если твой еще недавно малыш категорически не хочет быть первоклассником, не стоит впадать в панику – в твоих силах все исправить. И мне это знакомо по собственному опыту: год назад мой собственный ребенок категорически отказывался идти в школу, потому что (с его слов) «В детском саду было намного лучше!»

И скажу, что подобное меня просто шокировало, ведь я прекрасно помню себя, когда мне так сильно хотелось наконец-то покинуть детский садик и стать школьницей. А если учесть, что и моральная и общая подготовка сына к школе заняла у всей семьи не менее полугода, то мне вообще не было понятно, почему мое чадо не хочет в школу. Ведь и школа у нас красивая, и учительница хорошая, и в класс наш попали дети, с которым он дружил еще из детского сада…

Читай также: Почему ребенок до слез не хочет в школу: мнение психолога

С другой же стороны я немного понимаю его позицию. Буквально за один день ребенку пришлось по-настоящему повзрослеть и из дошколенка превратиться в школьника. Еще только вчера можно было беззаботно играть на площадке, гонять на самокате, а сегодня – нужно подчиняться общему распорядку, правилам, получать огромное количество знаний.

Переживания первоклассника легко понять, и разделяются они на несколько уровней, утверждают психологи. Уже, исходя из них, можно выделить, что беспокоит детку и почему ему не хочется в школу.

  • Психика некоторых детей такова, что они просто не могут быстро перестроиться и резко повзрослеть, а новая обстановка и требования их просто выбивают из колеи.
  • Многие дети очень чувствительны, и если они видят, как беспокоится их мама, видят ее переживания, эмоции (страх, напряжение и прочее), то и сами начинают тревожиться. И как бы мама не маскировала свои чувства, первоклассник все равно это чувствует, а это определяет его отношение к школе.
  • Изматывают маленьких школьников и сборы в школу: покупка формы и канцелярских принадлежностей, походы по врачам в целях пройти медосмотр, анализы…
  • А если к этому прибавить и смену обстановки, адаптацию в новом коллективе, нового взрослого, а то и нескольких, которые теперь станут одними из главных в его жизни…

Как видишь, причин, беспокоиться и не любить школу у ребенка вполне достаточно. Но можно ли как-то повлиять на это? Психологи говорят, что вполне реально.

Читай также: Не хочет учиться: что делать родителям маленького лентяя

Расстроенная девочка-первоклассница с родителями

Правила для родителей, если ребенок не хочет идти в школу

  1. Не создавай вокруг школы ажиотажа, не перенапрягай первоклассника. Отношение к школе должно быть адекватным.
  2. Ни в коем случае не запугивай ребенка школой и учителем. Фразы «Вот посмотришь, что на это тебе скажет учитель!» или «В школе тебя научат!» - неприемлемы.
  3. Никаких обсуждений при детке возможных трудностей, которые могут возникнуть как у него в школе, так и у всей семьи при смене его статуса на школьника (тяжело возить в школу, кто будет забирать с нее и прочее).
  4. При ребенке никогда и ни с кем не обсуждай его первую учительницу. Ее образ должен быть позитивным или на крайний случай нейтральным.
  5. Если до этого ты не рассказывала о своем положительном опыте обучения в школе, то сейчас самое время поностальгировать. Вспомни несколько веселых моментов или приятных ситуаций, рассмотри вместе со своим первоклассником свои школьные фотографии. Это поможет создать позитивное отношение к школе.
  6. Во время адаптации к первому классу как можно чаще хвали свое чадо, говори с ним о тех открытиях, которые ему подарит обучение в школе, называй ему его способности, восторгайся его умениями, пусть даже не всегда отличными.
  7. Помни: дети, которые чувствуют, что их любят, поддерживают, верят в их силы, намного легче переносят изменения в своей жизни и быстрее адаптируются к новому.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых