Память ребенка: важные аспекты правильного развития и тренировки

Быстро учить стихи, запоминать информацию, быть успешным в обучении? Для достижения этих целей нужно правильно развивать память у ребенка. Какие возрастные особенности учитывать, как тренировать память, помогают ли продукты и лекарства? Узнаем вместе!

Многие родители, задавая себе вопрос, как правильно воспитывать детей, в первую очередь задумываются о развитии навыков и способностей. Память относится к тем из них, в необходимости которых уверены все! 

Правильное развитие памяти ребенка с учетом возраста

В течение первых лет жизни память ребенка стремительно развивается, проходя от первого узнавания близких (к 4 месяцам) до произвольного запоминания и воспроизведения разрозненных смысловых элементов (к началу школьной жизни).

Правильное развитие памяти ребенка должно учитывать определенные возрастные особенности:

  1. Младенцы к 3-4 месяцам уже способны запоминать образы, которые важны для них. Далее в период до года происходит знакомство с окружающим миром. Обязательно разговаривай с малышом, называй все предметы и людей вокруг, используй в речи ритмичные потешки с повторениями слов.
  2. Двигательная память, направленная на воспроизведение жестов, активно развивается в период от 1 до 3 лет. В этом возрасте стоит побольше танцевать с малышом, играть в подвижные игры, учить стихотворения, в которых слова сопровождаются движениями.
  3. Период воспроизведения информации увеличивается постепенно. В 2 года малыш способен повторить несколько четверостишие через несколько дней, а в 4 года помнит его уже несколько месяцев. Учитывай это при планировании занятий.
  4. С 3 до 6 лет ребенку необходима помощь в развитии произвольной памяти. Он уже хочет запоминать, но пока нуждается в том, чтобы ты вместе с ним несколько раз повторяла английские слова или скороговорки, которые требуется запомнить.

Тренировка памяти у детей

Память, как и другие когнитивные способности человеческого мозга, нуждается в постоянных тренировках. Поэтому введи в ежедневную практику упражнения и игры на запоминание и развитие разных видов памяти. 

Главные ценности в воспитании детей до 7 лет — обеспечение им условий для игр, в процессе которых происходит познание окружающего мира. 

Из настольных игр поможет Memory, хорошо развивают зрительную память веселые занятия в формате «Угадай, что пропало», а слуховую — запоминание пар несвязанных слов.

Читай также: Гений с пеленок: игры на развитие памяти для малышей

развитие памяти у ребенка фото

Продукты для улучшения памяти

Для работы мозга жизненно необходимы:

  1. Витамины группы B для правильной секреции нейротрансмиттеров.
  2. Омега-3 жирные кислоты.
  3. Микроэлементы: кальций, цинк, железо, йод, селен и фосфор.

Правильное развитие ребенка, его когнитивных способностей, в число которых входит память, невозможно без включения в рацион:

  • орехов и семечек;
  • морской рыбы, мяса, печени;
  • куриных яиц;
  • молочных продуктов.

Лекарственные препараты

По мнению известного педиатра Евгения Комаровского, лекарств для улучшения памяти не существует. Доказательная медицина не подтвердила эффективность даже широко рекламируемых средств.

Поэтому вместо их использования лучше следовать рекомендациям выше, как правильно воспитывать детей и развивать у них память.

Читай также: Вспомнить все: продукты для улучшения памяти

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет