Когда нужно укладывать ребенка спать: мнение ученых

Во сколько укладывать ребенка спать, чтобы он смог расти и развиваться полноценно? Что важно знать украинским родителям: опыт зарубежных мам и пап..

Сон младенца, всевозможные способы укладывания, особенности засыпания, длительность сна  - все это важные вопросы для молодых родителей.

Когда и где укладывать ребенка спать, сколько часов сна нужно малышу, чтобы высыпаться и расти здоровым, какие ритуалы облегчат засыпание? Вопросов у нас много, ответы не так однозначны, как может показаться. Вот, к примеру, когда малютка  уже должен быть в кроватке?

В котором часу малыш должен спать?

Родители в США, как, впрочем, и в большинстве стран Европы, укладывают малышей спать значительно раньше, чем это принято у нас, в Украине.

Возможно, вы удивитесь, но дети начинают готовиться ко сну едва ли не в 19.00, а к 20.00 уже стабильно лежат в кроватках.

Мамочкам, которые находятся с детьми в общественных местах в это время сердобольные дамы старшего возраста могут поставить на вид столь явное нарушение привычного режима (да, этим грешат не только украинские бабушки). Наши мамы, которые живут в США и Европе не всегда согласны, что детки должны спать намного раньше девяти вечера. Ведь у нас принято по-другому. Многие в Украине считают, что можно укладывать малыша в постельку даже в 22.00, главное -  выдерживать нормы сна.

Младенец спит в кроватке

Почему ребенка нужно укладывать рано?

Но для раннего укладывания есть обоснованная причина. В университете Колорадо  было проведено исследование, которое подтвердило, что уровень гормона сна (мелатонин) у детей 1-3 лет оптимальный для засыпания приблизительно в 19.40 Следовательно, в 20.00 малыш уже полностью готов уснуть.

Если мы не укладываем кроху в это время, то онпропускает удобное и естественное время для засыпания и потом его сложно уложить.

И тогда это самое идеальное время для засыпания может наступить уже ближе к полуночи. А это слишком поздно для ребенка. 

Такой режим выработки гормона сна сохраняется вплоть до школьного возраста. Только первоклашки понемногу передвигают свое время засыпания ближе к 21 часу.

Дополнительный бонус: раннее укладывание  довольно удобно для родителей, которые вечернее время выделяют для общения друг с другом и личных интересов. Мало того, малыши, укладывающиеся рано, простыпаются тоже рано. Что хорошо, если родителям на работу, а детям в детсады. Пробуждение тоже перестает быть проблемой.

Выходные же в Америке – это дни, в которые родители уделяют детям все свое внимание и время. Они много гуляют, играют, занимаются детьми. Восполняя нехватку времени в будни. Их тоже мало кто тратит на сон до обеда. Поэтому раннее укладывание - норма для любого дня для американских и европейских родителей.

Читать также: Чем отличаются европейские и американские детские сады от украинских?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны