Полезные привычки у ребенка: как их сформировать?

Правильная и полезная привычка – это не врожденное качество, поэтому ее нужно вырабатывать. Но если этим заняться с раннего возраста малыша, то формирование не займет много времени, усилий, да и родительские нервы не пострадают.

Правильные привычки с детства – залог успешного и здорового будущего. Какие же привычки нужно сформировать в крохе практически с пеленок?

  1. Здоровое питание. Ведь от того, чтобы мы едим, зависит наше самочувствие, здоровье.
  2. Спорт. Движение – это жизнь. И необходимо как можно раньше показать крохе все прелести активного образа жизни.
  3. Воспитанность. Быть вежливым, соблюдать этикет  и правила в обществе нужно везде и всегда. Это один из залогов успешности.
  4. Планирование, дисциплина. Четкий распорядок дня позволяет избегать напряжения и чувствовать себя уверенно.
  5. Помощь ближнему. Это главный вклад каждого из нас в создание мира.
  6. Помощь маме/папе. Уборка, чистота – это все способствует уважительному отношению к чужому труду.
  7. Саморазвитие. Двигаться все время вперед, не останавливаться, стремление к новым знаниям – это навыки, которые в нас заложены природой. Надо только их все время поддерживать.

Читай также: Золотые правила хороших родителей: 7 крутых советов

Девочка занимается гимнастикой

Пока у ребенка нет полезной привычки – на ее место обязательно придет плохая, ведь «свято место пусто не бывает». Если кроху не приучили делать по утрам зарядку и заниматься спортом, то вместо игры в футбол с ребятами, ребенок будет сидеть за планшетом. Чем взрослее, тем сложнее менять привычный образ жизни, привычки, склад ума. Во взрослом возрасте утром он бы точно не задумывался, что нужно отправиться на пробежку. И просто встал бы и пошел, точнее побежал. А все потому, что в семье так было принято. И мысль как-то по-другому проводить утро не возникала бы, потому что не было альтернативы. Поэтому сделать выбор в пользу своих детей и их счастливого будущего нужно сейчас.

Как формировать полезные привычки у ребенка?

  • Личный пример. Как ни крути, но тебе тоже придется постараться. Дети берут пример именно с родителей. Если ты будешь говорить, что по утрам нужно бегать, но сама в это время не соизволишь встать с постели, то малыш будет следовать примеру и тоже утром не подымется с кровати. 
  • Если хочешь воспитать полезную привычку, то не ругай за ее невыполнение. Нельзя формировать негативную ассоциацию на положительном примере. Подсознательно отрицательные чувства соединяются с действием, к которому ты хочешь приучить. К примеру, проспал малыш пробежку. Ты начинаешь его сравнивать с соседским мальчиком, который вон, каждое утром бегает. Итогом будет то, что кроха не станет бегать, даже став взрослым. Негативный отпечаток будет давать о себе знать. 

Читай также: Все, что нужно знать о физическом развитии ребенка: влияние на мозг, здоровье и общее развитие

Девочки гимнастки

  • А вот позитивную ассоциацию стоить формировать. Одобрить, подбодрить, устрой соревнование или проведи все в игровой форме. Как пример: спроси, кто сегодня будет ракетой, а кто черепахой. И вперед на пробежку вокруг дома становись.
  • Не гонись за результатом. Все нужно делать постепенно. Начни с чего-то одного.
  • Помни, вначале идет интерес, потом спад. Это нормально. Главное понимать, что во время спада нужна особая поддержка и мотивация.
  • Цени старания. Благодари, но только не критикуй. Если малыш захотел тебе помочь и разбил тарелку, не страшно. Если ты сейчас начнете его ругать, он больше никогда не захочет тебе помогать.

Читай также: Как выбрать вид спорта под тип темперамента ребенка?

Занимаются футболом

Все-таки успехи и привычки ребенка нужны, в первую очередь ему самому. И цель их не похвалиться перед друзьями, что в 4 года у дочки уже оранжевый пояс по карате. Принимай детей такими, какие они есть, люби их. Пусть даже, если они не любят овощи, а кушают все время конфеты.


Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал.

Фото: Champion kids

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи