ТОП-5 советов для здоровых волос весной

Ломкость, сухость, секущиеся кончики, быстро жирнеющие корни – все это типичные являния для весны. Сейчас твои волосы нуждаются в особой заботе

За долгую зиму твои волосы устали и утратили свой естественный «запас прочности». Они стали тусклыми, начали сечься, быстро жирнеть или, наоборот, кажутся пересушенными и ломкими. Их ресурс истощили нехватка витаминов и минералов, обез­воживание, резкие перепады температур. Они нуждаются в реабилитации. Что 

1.Нужны витамины для волос

Устрой волосам месяц интенсивного ухода. Для начала посети парикмахерскую и без сожаления обрежь секущиеся кончики.

Очень важно пересмотреть свой рацион. Ведь выпадение и ломкость волос часто сигнализируют о неправильном питании.

Читать также: 3 витамина для красивой кожи

Укрепить корни поможет витамин А. Весной ищи его в моркови, цитрусовых, яйцах, печени. Если ты хочешь, чтобы волосы лучше росли, то налегай на витамины группы В. Они содержатся в капусте, свекле, грецких орехах, молочных продуктах. Стержень волоса укрепляют витамины С, D и Е. Сейчас лучший источник витамина С – квашеная капуста, отвар шиповника, киви, апельсины. Витамин Е содержится в растительных маслах, орехах, семечках. Ну а чтобы пополнить
запасы витамина D, лучше всего просто чаще выбираться на свежий воздух
в солнечные дни.

За цвет, блеск, эластичность волос отвечают витамины Р и КК. Их содержат зеленые овощи, шпинат, злаки, печень, рыба, мясо, яйца.

Мама и девочка  с морковкой

2. Регулярно увлажняем волосы  

Позаботься о дополнительном увлажнении кожи головы и волос. В первую очередь тебе нужно отказаться от горячих укладок и фена.

Если это невозможно, выбирай прохладный поток и не досушивай волосы до конца. Сейчас не лучшее время, чтобы радикально менять цвет волос или делать даже самую щадящую  химическую завивку. Мой голову едва теплой водой и подбирай увлажняющие и питательные бальзамы и шампуни.

Читать также:  Быстро жирнеют волосы: причины и что делать

В твоем «весеннем» шампуне должны присутствовать витамины А, C, E, группы B. Надежным домашним средством для увлажнения волос являются молочные продукты. Они уменьшают ломкость и предотвращают сечение кончиков. Нанеси кефир или простоквашу на волосы, накрой пергаментной бумагой, а сверху повяжи платок или полотенце. Смой массу через полчаса, интенсивно массируя кожу головы.

Хорошо восстанавливает водный баланс волос масло кокоса. Перед тем, как вымыть голову, возьми немного масла и подержи в ладонях, чтоб оно растаяло. Нанеси на волосы, особенно на пересушенные кончики. Держи маску до 2 часов и смывай шампунем. Не забывай о своем питьевом режиме. Косметологи советуют для улучшения состояния кожи, ногтей и волос пить жидкость из расчета 30 мл на 1 кг веса в сутки.

3. Как бороться с выпадением?

Потеря волос до 100 шт. в день считается естественной. Если это количество значительно выше, лучше обратиться к специалисту-трихологу, так как причин может быть много – от стресса до гормональных сбоев.

Из домашних средств эффективной считается такая настойка: 1 стручок красного перца залей спиртом и настаивай 10 дней. Процеди и разведи небольшое количество настойки кипяченой водой в соотношении 1 : 10. Полученный раствор втирай в корни волос 2-3 раза в неделю.

Женщина моет голову

4. Если они быстро жирнеют... 

Жирные волосы – следствие неправильной работы сальных желез. Повышенная выработка кожного сала часто провоцируется обезвоживанием. Поэтому не спеши «подсушивать» корни волос и кожи головы – это может только усугубить проблему. Сосредоточь свое внимание на увлажнении. Полезно раз в неделю делать маски с белой глиной. Мой волосы по мере загрязнения чуть теплой водой, а кондиционер наноси только на кончики прядей. Если у тебя жирные волосы, ополаскивай их после мытья отварами мать-и-мачехи, аира, алоэ, крапивы, шалфея, коры дуба, полевого хвоща.

5. Слишком тонкие волосы

Если ты сидела на несбалансированных диетах, а в холодную погоду часто забывала надеть  головной убор, то, возможно, столкнулась с проблемой истончения волос.

Помимо здорового питания и витаминно-минеральных комплексов вернуть волосам объем и плотность поможет такой рецепт: разомни горсть мороженых ягод смородины и добавь по 1 ч. ложке меда и 1 ст. ложке творога. Взбей 1 желток, соедини со смесью и нанеси на волосы на полчаса.

Совет: Никогда не расчесывай волосы сразу после мытья головы; подожди, пока они немного подсохнут.

Читать также:  Как сделать волосы красивыми? ТОП-5 самых популярных способов

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет