Польза или вред: 5 опасных видов фитнеса

Все больше людей бегают марафоны и ходят в тренажерный зал, берут в руки ракетку или становятся на ролики. Казалось бы, здоровый образ жизни - это полезно и правильно!

Оказывается, польза фитнеса не всегда одинакова. Давай разберемся, какие виды спорта стоит исключить, чтобы избежать травм и вреда для здоровья мамы.

Боевые искусства

Бокс и единоборства часто называют способом повысить уверенность в себе и приобрести навыки самозащиты. При этом обычно умалчивают о количестве травм, с которыми встречаются не только профессионалы, но и любители. Борьба повышает вероятность травматизма суставов, связок и пальцев, а еще центральной нервной системы. Голова, лицо и зубы также часто страдают в результате тренировок.

Читай также: Как подкачать ягодицы к лету: танцевальный комплекс упражнений от специалиста

Что выбрать вместо этого вида спорта: танцы. Улучшают осанку и придают уверенность в себе. Это фитнес для красивой фигуры.

Бег

Поклонники марафонов и триатлона не согласятся, но бегом лучше не заниматься любителям. Достаточно неправильно ставить стопу, чтобы обзавестись проблемами с голеностопом и коленями. Не зря в английском языке есть выражение «колено бегуна», то есть регулярные боли с внешней стороны коленного сустава.

Женщина во время пробежки

Что предпочесть этому виду фитнеса: скандинавскую ходьбу. При ней почти невозможно травмироваться, а еще она покорна всем возрастам.

Ролики

Научиться держать баланс и плавно скользить - звучит как отличный вид спорта! Да и нагрузка на колени не такая сильная, как при беге. Однако на ролики не стоит вставать тем, у кого есть проблемы с остротой зрения и укачиванием.

Чем заменить ролики? Бадминтоном. Врачи недаром рекомендуют игру с ракетками и воланчиком тем, кому нужно забыть об усталости глаз.

Тренажерный зал и работа с тяжелым весом

Отсутствие разминки может привести к травмам. А если забыть, как правильно делать упражнения, то это чревато серьезными проблемами для женщин, вплоть до опущения матки. Давать нагрузку мышцам можно и нужно, но важно делать это постепенно.

Читай также: Круче планки: как быстро подтянуть животик? Простой видеорецепт

Вместо тренажерного зала можно отправиться в бассейн. По статистике, травмы у пловцов случаются куда реже, чем у других спортсменов.

Женский футбол

Контактный и конкурентный, этот вид спорта связан с частыми падениями и травмами коленей. Считается, что повреждение коленной чашечки чаще встречается именно у женщин.

А что выбрать вместо футбола? Поездки на велосипеде. Они полезны для улучшения кровообращения в малом тазу, рельефа ягодиц и даже улучшения обмена веществ. Приятный и полезный фитнес для фигуры!

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить