Что съесть, чтобы похудеть? Список продуктов с минимальным количеством калорий

В постпраздничные дни, когда мы не могли отказать себе в поедании различных яств и кушаний, такая новость от диетологов пришла очень даже вовремя. Знакомим и тебя со списком продуктов, в которых минимум калорий.

Очень часто некоторые продукты питания называют продуктами с нулевым количеством калорий. На самом деле абсолютно во всех продуктах есть так называемые единицы энергии, которые мы из них получаем (калории), но в одних их много, а в других – мало. Во время переваривания того или иного продукта наш организм не только получает энергию, но и тратит ее на расщепление еды и усвоение. Если в продукте калорий мало, то в итоге мы получаем из такой пищи очень мало энергии (или же вообще выходим в минус), затрачивая больше накопленной ранее, оставаясь при этом сытыми и теряя вес. Список именно таких продуктов и составили британские диетологи.

Список продуктов, в которых почти нет калорий

  • Яблоки

В 100 г яблок содержится 47 ккал

Не зря говорят, что если ты будешь съедать всего 1 яблоко в день, тебе доктор не понадобится. В яблоках много витаминов А и С, железа, и они способствуют укреплению сердечной мышцы.  

  • Абрикосы

В одной штучке 12 ккал

Регулярное употребление абрикос помогает предотвратить инсульты и проблемы с сердцем. В них много витамина С, калия, пищевых волокон, которые так необходимы для здоровья сердца.

Читай также: Как есть абрикосы правильно

Абрикосы

  • Спаржа

В одном стебле 6 ккал

Кроме незначительного количества калорий в спарже много антиоксидантов, витаминов  (А, Е, С, К) и клетчатки.

  • Свекла

В 100 продукта 36 ккал

Свекла – отличный источник железа и фолиевой кислоты, а также содержит большое количество антиоксидантов. Этот корнеплод помогает снизить артериальное давление, повысить производительность, наладить стул при регулярных запорах и предотвратить слабоумие.

  • Брокколи

На 100 г – 33 ккал

В брокколи содержится большое количество витаминов К и С, калия, клетчатки, антиоксидантов. Так один из них, утверждают ученые, помогает заживлять раны и бороться с онкологическими новообразованиями.

  • Цветная капуста

В одном соцветии 3 ккал

Специалисты утверждают, что в одной порции цветной капусты содержится 77 % суточной нормы витамина С для взрослого.

Читай также: Какая капуста полезнее: брокколи, брюссельская, цветная…

Также в ней много и других важных для нашего организма витаминов.

  • Сельдерей

2 ккал в одной ветке

В стеблях сельдерея много волокон и воды, именно поэтому во время его потребления сжигается больше энергии, чем он ее дает.

  • Клюква

На 100 г ягод 15 ккал

Ягодки клубники – это источник витамина C, марганца, антиоксидантов, помогающих справиться с раковыми клетками и клетчатки.

  • Кресс-салат

На 1/4  пучка – 4 ккал

В кресс-салате много калия, железа, фосфора, витаминов А, В, С, Е и К. Также в нем есть соединения глюкосинолатов, которые обладают противораковыми свойствами.

  • Огурцы

В одной дольке в 2,5 см толщиной 6 ккал

Этот овощ на 90 %  состоит из воды. Благодаря этому свойству он помогает очищать организм от токсинов, поддерживать нужный водный баланс, положительно влияет на здоровье кожи, сердца, сосудов и глаз.

Читай также: Что нужно женщинам для профилактики сердечного приступа - исследование

Женщина ест огурец

  • Укроп/фенхель

На 100 г – 12 ккал

В укропе очень много растительных волокон, витамина Е. Также в фенхеле есть вещества, которые называют растительными женскими гормонами. Она помогают наладить менструальный цикл и восстановить гормональный баланс в целом.

  • Чеснок

49 ккал на 100 г

Есть чеснок в больших количествах не так уж и полезно (можно сорвать поджелудочную железу), но вот от одного зубчика чеснока в день польза будет однозначно. И не только для иммунитета, но и в борьбе с лишним весом.

  • Грейпфрут

1/2 плода – 24 ккал

Если жирные продукты употреблять в комплексе с грейпфрутом, то количество усваиваемых жиров сокращается на 20 %. Это было доказано с помощью исследований.

Читай также: Грейпфрут: в чем его польза, кроме помощи в похудении?

  • Зеленые бобы

24 ккал на 100 г

Диетологи считают, что регулярное употребление зеленых бобов помогают быстрее вернуться в форму. В бобах содержится  много витаминов, растительный белок, клетчатка.

  • Кале (кудрявая капуста)

На 100 г продукта 33 ккал

В этой же капусте столько же полезных веществ, что и в брокколи и в брюссельской капусте. Этот овощ имеет противораковые свойства.

  • Лук-порей

22 ккал на 100 г

В луке-порее содержится медь, цинк, медь, марганец, железо, витамины С и К. Отличный продукт, чтобы поддержать иммунитет в холодное время года и похудеть.

  • Лимоны

В одной дольке 3 ккал

Съедая всего одну дольку лимона, ты сожжешь столько же калорий, что в ней содержится. Это не считая всех тех преимуществ, которые есть в составе этого цитруса.

  • Латук

На 100 г салата 14 ккал

Этот салат состоит в основном из воды, поэтому употребляя его, ты точно не поправишься.

Читай также: 5 фруктов, необходимых женской коже зимой

Женщина есть салат из латука

  • Лук

7 ккал на 100 г

При умеренном употреблении лука ты сожжешь больше калорий, чем в нем содержится. Кстати, ты когда-нибудь пробовала этот овощ в запеченном виде? Нет? Тогда попробуй, очень вкусно.

  • Малина

В одной ягоде 1 ккал

О пользе малины вообще пора слагать дифирамбы. В ней много витамина С, ацетилсалициловой кислоты, антибиотик подобных веществ, помогающих укрепить здоровье и быстрее выздороветь. А также похудеть.

Читай также: Что делать, если хочется есть на ночь

  • Клубника

3 ккал в одной ягоде

Знаешь ли ты, что в клубнике содержится больше витамина С, чем в апельсинах? Эта ягода помогает наладить пищеварение. А недавнее открытие доказало, что 60 г клубники в день помогут справиться с раком желудка первой и второй степени.

  • Брюква

24 ккал на 100 г

Этот корнеплод, похожий на редьку, имеет очень низкую калорийность и идеально подходит для диетического питания. В нем много бета-каротина, витамина С, калия, фосфора, железа. Богатый состав брюквы помогает не только бороться с лишним весом, но и оказывает положительное влияние на иммунитет.

  • Арбуз

В одной дольке 16 ккал

Этот представитель тыквенных помогает восстановить водный баланс организма, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, выводит плохой холестерин, чистит почки.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности