ТОП-7 причин проверить работу эндокринной системы

В идеале каждый год взрослый человек проходит обследование у профильных специалистов, одним из которых является эндокринолог. Но, положа руку на сердце, когда ты была последний раз на диспансеризации?

 В школе? В институте? Конечно, если не работаешь в крупной компании или на вредном производстве, где контролируют состояние здоровья сотрудников.

Поэтому чаще всего к специалисту ты попадаешь, когда работа той или иной систем твоего организма оставляет желать лучшего, а попросту, тебя что-то уже беспокоит. На какие симптомы нужно обратить внимание, чтобы записаться к эндокринологу и не пропустить опасный недуг?

Признаки гормонального нарушения

Плаксивость и перепады настроения, не зависимо от периода месячного цикла. Это один из симптомов гипотиреоза, когда человек начинает излишне критично относиться к себе, и это состояние ухудшается и усиливается.

Гнев, самоуверенность. При тиреотоксикозе люди тоже испытывают перепады настроения, однако в большинстве своем они агрессивны, чего практически не бывает при гипотиреозе. Напротив, человек слишком самоуверен, энергичен и бодр. Естественно, что часто это совершенно не причина обратиться к врачу. Ведь «все хорошо».

Читай также: 

Лезут волосы и ломаются ногти. Недостаточно кальция, решаешь ты и покупаешь витамины. А ведь нарушенный кальциевый обмен — прямой сигнал тиреотоксикоза. Вообще любое изменение в работе щитовидки сразу сказывается на здоровье волос и ногтей.

Резкая потеря веса и бронзовый загар без солярия и солнца. Кажется, что такое состояние — мечта. Однако это симптомы гипокортицизма, когда твоему организму не хватает кортизола. И хотя это признанный «гормон стресса», но тоже играет важную роль в функционировании организма.

Рвота на фоне низкого давления. Так проявляется недостаточность надпочечников. Ты становишься вялой и слабой при первых симптомах простуды, вирусы то и дело заставляют тебя слечь в постель. К температуре добавляется низкое давление и рвота. Неудивительно, что с такими симптомами тебя могут забрать в реанимацию.

Читай также: 

Жажда. На улице хоть и лето, но в любое время года тебе постоянно хочется пить? Да-да, это самый яркий и распространенный признак сахарного диабета, который почему-то многие игнорируют. А ведь болезнь можно было купировать в самом начале и контролировать состояние, если бы человек заметил бесконечную жажду.

Нарушенный сердечный ритм. Это не только проблема, с которой идти к кардиологу, но и симптом гипертиреоза (если частота достигает 140 и выше) или гипотиреоза (когда ударов сердца насчитывается едва 60 в минуту).

на приеме у эндокринолога

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям