Как предохраняться во время грудного вскармливания

Пока кормишь грудью нельзя забеременеть! Или можно? А как вообще предохраняться при гв? Рассказываем и раскладываем по полочкам

Много кто слышал о том, что пока кормишь грудью, забеременеть невозможно. Эта особенность женского организма известна под названием «лактационная аменорея». Однако, как видно из второго слова научного названия, заключается эта особенность в отсутствии менструальных выделений, а не возможности зачатия.

Если ты хорошо подумаешь, то сможешь найти среди своих друзей, родных и соседей, пары с малышами-погодками. При этом мама кормит грудью. Наглядное пособие о том, что во время кормления грудью необходимо предохранятся, конечно, если у тебя нет цели родить погодок.

Читай также: 

Итак, контрацепция при грудном вскармливании очень актуальна, так как хочется грудью кормить ребенка по возможности подольше. Дело в том, что если в это время забеременеть, то очень часто придется прекратить кормление. Происходит это в основном по желанию женщины, чья грудь становится очень чувствительной и болезненной. То есть, кормление становится неприятным, сосущий ребенок раздражает. Прибавь к этому «гормональные бури» и поймешь, почему это заканчивается плачевно в прямом смысле. Конечно, есть вероятность сохранения гв и продолжения кормления тандемом, но делать это следует под руководством опытного консультанта по грудному вскармливанию.

Что же касается, предохранения, то до беременности многие испытали на себе все удобство гормональной контрацепции: таблетки, пластыри, уколы. Во время кормления грудью большая часть гормональной контрацепции запрещена в любом виде, так как гормоны передаются через молоко. Есть буквально 1-2 препарата, которых допустимо принимать при лактации. Но сразу скажем: их цена весьма велика и их требуется принимать строго в одно и то же время.

Читай также: 

Самый оптимальный вариант — презерватив. Гарантия контрацепции 98%. Можно использовать любого цвета, любого вида, уважаемых фирм, желательно покупать в аптеке.

На втором месте — барьерная контрацепция (диафрагмы, влагалищные спирали).

На третьем — внутривлагалищная контрацепция. Гарантия ее составляет 70-80%. Это всевозможные свечи, таблетки, и кремы. Внутривлагалищная контрацепция есть разных фирм, каждая пара выбирает по вкусу и пожеланиям.

Вид контрацепции в период кормления грудью каждая семья выбирает индивидуально под свой способ жизни, а по прошествии определенного времени вид контрацепции может меняться. Лучше всего, если вопрос предохранения ты обсудишь со своим гинекологом, придя к нему на прием через 1-2 месяца после родов.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых