К чему приводит стресс: 5 проблем со здоровьем

Молодой маме нервничать нужно по минимуму. Но чаще это дается с трудом, особенно, начиная с того возраста крохи, когда пассивное наблюдение за происходящим ему уже не интересно. К чему же может привести постоянный стресс?

Те мамы, которые сидят в декретном отпуске не первый месяц, прекрасно понимают, что такое стресс. То малыш сегодня не в духе и пришлось все запланированные дела перенести. То где-то недоглядела, и малютка уже расшиб, в лучшем случае, коленку. То, опять же, на что-то отвлеклась, и уборку в доме приходится проводить повторно, хотя и закончила ее всего полчаса назад… Стрессовых факторов в жизни молодой мамы хоть отбавляй.

Читай также: 10 сигналов нашего организма, которые нельзя игнорировать

Хоть ученые и говорят, что стрессы нашему организму необходимы, потому что выступают специфической зарядкой для нервов и сосудов, учиться их преодолевать с наименьшими потерями для себя все же стоит. Знаешь, к чему может привести постоянная мнительность и нервозность? Могут пострадать некоторые органы и системы: в них возникают расстройства и нарушается их работа. При этом мы стараемся избавиться не от причины, которая вызвала эти последствия (стресс), а всего лишь боремся с проявлениями. Как следствие – лечение результата не дает.

Какие же расстройства вызывает регулярный стресс?

Постоянные проблемы с ЖКТ: регулярная нервозность и стрессы приводят к тому, что появляется синдром раздраженного кишечника. И тогда наши эмоции могут сопровождаться расстройством кишечника, тошнотой, рвотой и пр. А все дело в том, что в кишечнике есть некоторые нервные окончания, которые и вызывают при нервной нагрузке спазмы.

Из-за стресса в организме увеличивается выработка гормонов стресса, которые попадают в кровоток. Это вызывает спазмы сосудов, а объем циркулируемой крови увеличивается. Это предусмотрено организмом для того, чтобы возникло больше энергии, необходимой для решения проблем. Реакцией на эти процессы является учащенное сердцебиение. Если ты находишься в стрессах регулярно, это может стать причиной возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой.

Читай также: Лучший продукт от сердечного приступа

У некоторых людей при стрессе часто возникают проблемы с кожей, которые могут проявляться в виде высыпаний, чесотки и прыщей. Это тоже последствия выработки гормонов стресса.

При регулярной нервозности могут возникать мышечные спазмы и боли. Причина этого – усиленная работа нервных окончаний, чтобы увеличить кроветворение.

При постоянном воздействии стрессов происходит сбой менструального цикла. Это происходит потому, что выработка половых гормонов угнетается под воздействием регулярной тревожности и нервозности.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить