7 самых полезных фруктов и ягод, которые регулярно должны быть в рационе каждого

Хотя медики и диетологи все время делают акцент на том, что абсолютно все фрукты полезны, и отказываться от употребления их нельзя ни в коем случае, все же есть некоторые из представителей фруктовых, которые обязательно должны быть в рационе каждого.

Какой самый полезный фрукт ты можешь назвать? Мы не удивимся, если ты назовешь яблоко. Да, это один из самых полезных фруктов, который обязательно должен быть в меню каждого. И даже ученые до сих продолжают делать открытия, подчеркивая ими важность яблок для человеческого организма. Из яблок мы и начнем  наш список из самых полезных фруктов, которые регулярно должны быть в рационе каждого.

Яблоко

Диетологи не устают повторять, что для полноценной работы кишечника нам нужно потреблять больше продуктов, содержащих клетчатку. Спешим тебя обрадовать: достаточно съедать всего лишь 1 яблоко в день, чтобы получить 17 % суточной нормы пищевых волокон.

Читай также: Сельдерей: 7 полезных свойств растения

Также не стоит забывать и о том, что употребление яблок способствует укреплению иммунитета (за счет содержащихся в нем витаминов и минералов), нервной и сердечно-сосудистой систем. А еще у любителей яблок редко случаются сбои в работе поджелудочной железы, а, значит, сахарный диабет им не грозит.

Вишня/черешня

Во время сбоя в работе иммунной системы в организме начинают развиваться различные воспалительные процессы. А это, в свою очередь, приводит к сбоям в работе различных органов и систем.

Ученые говорят, что лучшим способом укрепления иммунитета и остановки воспаления в организме служить употребление вишен или черешен. Их сок помогает унять боль, нормализовать артериальное давление и даже понизить температуру тела. Все это благодаря входящим в вишни флавоноидам.

Черника

О пользе черники для организма можно говорить долго. Но стоит отметить один очень факт: содержащийся в этих ягодах антиоксидант лютеин помогает улучшить зрение и предотвращает  дегенерацию желтого пятна.

Читай также: Черника: 7 заболеваний, при которых она незаменима

А еще американские ученые доказали, что регулярное употребление черники помогает нормализовать артериальное давление, улучшить состояние сосудов, что благоприятно сказывается на работе и здоровье сердца.

Виноград

Виноград – просто незаменимый источник глюкозы в чистом виде, которая очень легко усваивается и быстро восполняет энергетические запасы организма. Именно поэтому после насыщенного дня или после тренировки, когда хочется что-то съесть, но поправляться нет желания, можно перекусить виноградом.

И не забывай о полезных веществах, которых в этих плодах преогромное количество.

Гранат

Следующим плодом, которые нужно употреблять регулярно, специалисты называют гранат. Кстати, на Кавказе именно гранат часто величают плодом долголетия. В нем много антиоксидантов, которые очищают сосуды и способствуют укреплению сердца, полезных витаминов и микроэлементов. И да, ты же помнишь, что сок граната – один из лучших напитков, помогающих поднять уровень гемоглобина в крови при анемии.

Читай также: Почему нужно обязательно есть абрикосы?

А недавно ученые открыли еще одно полезное свойство граната для мужчин. Они говорят, что этот плод можно смело назвать «природной виагрой», ведь его регулярно употребление представителями мужского пола способствует лучшему функционированию половой сферы.

Грейпфрут

 О пользе грейпфрута для нас, женщин, говорит один опыт ученых. Они предложили группе добровольцев ежедневно перед каждым приемом пищи съедать половинку этого представителя цитрусовых. При этом режим дня и уровень физической активности у участников эксперимента не изменялся. Всего лишь через пару месяцев оказалось, что каждый доброволец в общей сложности примерно 1,5 кг.

И это не все положительное свойство плода! Не стоит забывать и об укрепляющих иммунитет веществах: пектинах, витаминах, минералах, антиоксидантах.

Лимон

Если ты не сторонник регулярного употребления воды с соком лимона натощак каждое утро, то придется изменить свое мнение.

Лимонная кислота помогает расщеплению липидов (жиры и жироподобные вещества) и помогает лучше вырабатываться желудочному соку. Вода с лимоном натощак помогает очистить печень и благотворно сказывается на ее работе и работе желчного пузыря.  

Фото: depositphotos.com 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки